• 20 февраля 2019, среда
  • Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанка, 49а

Лаборатория новых медиа —Первая вводная лекция Маши Данцис «Движущаяся картинка»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новая сцена Александринского театра
1863 дня назад
20 февраля 2019 c 19:30 до 21:00
Санкт-Петербург
наб. реки Фонтанка, 49а

Четвёртый год "Лаборатория новых медиа" начинает цикл лекций по медиаискусству с ежегодной лекции Маши Данцис «Движущаяся картинка» — как новое средство и новый материал для художественных экспериментов. От синематографа до медиаискусства.

Неодадаизм Fluxus и новый язык искусства. В 60х Георг Мачюнас создает движение идеологически продолжающее дело Дадаизма — Fluxus. Основная идея Fluxus — это создание нематериального произведения искусства, погружение зрителя в художественный процесс и интеграцию зрителя в этот поток. Именно поэтому материальные объекты, окружающие нас предметы быта, использовались для создания этого процесса. Точно так же как и дадаисты - участники флюксуса исследуют технические возможности обыденных вещий — телевизора, телефона, радио, так появляется новое направление в искусстве как медиаискусство.
 
Маша Данцис — старший преподаватель кафедры междисциплинарных исследований и практик в области искусств Факультета свободных искусств и наук СПбГУ; интердисциплинарный художник, работающий с такими медиа, как видео, экспериментальная фотография, инсталляция. Получила образование в Академии искусств в Касселе на Факультете визуальных коммуникаций, где в 2005 году была удостоена высшей награды Кассельской академии искусств за фильм «Люси». В рамках аспирантуры Берлинского университета искусств изучала восприятие зрителем видеоинсталляций в выставочном пространстве. C 2010 года – доцент Берлинской школы живописи и дизайна. В настоящее время занимается исследованием воздействия массмедийной культуры на обычную жизнь человека, его чувства, его взаимоотношения с обществом. Она номинант "Биеннале арт-кино" (Кельн, 2007), фестиваля документального кино в Касселе (2005, 2009 гг.), лауреат конкурса междисциплинарных художников Германии Columbus Art Foundation (2010, Лейпциг). Участвовала в выставках в Германии, Испании, Англии и России.

 

Лаборатория новых медиа – проект, направленный на освоение современных технологий в театральном пространстве. Полугодовой цикл создан как для начинающих медиахудожников, так и для профессионалов, расширяющих сферу своей деятельности.
Программа Лаборатории включает в себя визуальные, перформативные, интерактивные, аудио практики, проекты в области гибридного искусства, теоретические и исторические аспекты новых медиа технологий. 

https://www.newstagemedialab.com/

 

План следующих лекций:
13 марта, 19.30 — Видеоарт и популярные медиа. История любви и ненависти.
20 марта, 19.30 — Фильм и видеоискусство. Нарратив и контрнарратив.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше