• 2 сентября 2019, понедельник
  • Санкт-Петербург, набережная Фонтанки, 49А

«Галлюцинация как главное драматическое средство (Роже Витрак и сюрреализм)» ЛЕКЦИЯ ВАДИМА МАКСИМОВА

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новая сцена Александринского театра
1670 дней назад
2 сентября 2019, начало в 19:30
Санкт-Петербург
набережная Фонтанки, 49А

2 сентября, в 19:30 в Медиацентре Новой сцены Александринского театра в программе к премьере спектакля Николая Рощина «Дети у власти» состоится лекция Вадима Максимова «Галлюцинация как главное драматическое средство (Роже Витрак и сюрреализм)»

«Галлюцинация как главное драматическое средство (Роже Витрак и сюрреализм)», — это слова Антонена Арто, сказанные в одном из манифестов Театра Альфред Жарри. Именно на сцене этого театра состоялась в 1928 году премьера пьесы Витрака «Виктор, или Дети у власти».

Сюрреализм, как одно из главных авангардных направлений в искусстве ХХ века, был насквозь театрален, однако создание постоянного театра было встречено враждебно прежде всего сюрреалистами. Почему? Сюрреализм вырос из дадаизма, однако и здесь возник антагонизм двух направлений, в том числе и среди драматургов. Чем отличаются пьесы дадаистов и сюрреалистов? И почему пьесы Витрака не потеряли актуальность и сегодня?

Вадим Максимов — театровед, театральный режиссер, специалист по французскому театру XX века и творчеству Антонена Арто.  Создатель и руководитель Театральной лаборатории Вадима Максимова. Доктор искусствоведения, профессор.

«ДЕТИ У ВЛАСТИ» 3 и 4 сентября на Новой сцене Александринского театра #премьера спектакль Николая Рощина и Андрея Калинина по пьесе драматурга-сюрреалиста Роже Витрака «Виктор, или Дети у власти». Билеты➡ bit.ly/roschin_power-children

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше