• 15 февраля 2014, суббота
  • Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки 49 а

Театральный авангард - ос/бес-смысленность идентификации? Мастер-класс Юлии Мальцевой. В рамках показа спектакля "Камера обскура"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новая сцена Александринского театра
3723 дня назад
15 февраля 2014 c 18:00 до 19:30
Санкт-Петербург
наб. реки Фонтанки 49 а

В рамках показа спектакля «Камера обскура» 15 февраля в 18.00 в фойе Новой сцены состоится мастер-класс Юлии Мальцевой «Театральный авангард» — о его появлении, развитии и формах идентификации. Юлия Мальцева — аспирант кафедры теоретической и прикладной культурологии СпбГУ, тема кандидатской диссертации: «Теории и практики европейского авангардного драматического театра».

В рамках показа спектакля «Камера обскура» 15 февраля в 18.00 в фойе Новой сцены состоится мастер-класс Юлии Мальцевой «Театральный авангард» — о его появлении, развитии и формах идентификации.

Юлия Мальцева — аспирант кафедры теоретической и прикладной культурологии СпбГУ, тема кандидатской диссертации: «Теории и практики европейского авангардного драматического театра».

 

Спектакль «Камера обскура» по мотивам одноимённой пьесы В.Набокова поставлен на Новой сцене Александринского театра молодыми авторами Верой Поповой, Александрой Ловянниковой и Лёшей Лобановым. Этот спектакль — история почти без слов, с титрами и музыкальным сопровождением, вместо актёров — два художника, создающие и одновременно разрушающие в течение спектакля мир романа, так же как изменяли и разрушали свой мир герои Набокова. Одновременно главными героями и образными альтер-эго героев становятся предметы, с которыми взаимодействуют художники «рассказывая» историю. Предметы заполнили все пространство сцены и превратились в выставку из жизни героев романа, представленную на плоскости. Спектакль "Камера обскура" — Perpetuum mobile книг, механическое пианино, кровать, поезд, кружащий по детской железной дороге, хлопки выстрелов – как таяние воздушной пены шаров в ванной, и то ли копоть, то ли кровь на очках главного героя — Кречмара … Это лаконичная церемония повторения – написания поверх стираемого – возможность по детали восстановить целое, сложить паззл, а потом лишить смысловые фрагменты привычного порядка.

 

Тезисы лекции:

«Классическая ситуация – модель взаимоотношений, когда очевиден приоритет  драматургии над режиссурой, а основная задача режиссера – воплотить на сцене пьесу автора, «переложить» текст на сценическую партитуру, всего лишь транспонировать и осуществить «перевод» с одного языка на другой — отбрасывается авангардным театром как устаревшая и недейственная. Связано это с поиском новой фигуративности, кардинально отличной от классической, синонимом которой всегда был натурализм; поиск направлен теперь на деконструкцию привычной фигуры, языка и слова и составление новой формулы взаимодействия режиссера, драматурга, текста, зрителя.

Самоидентификация театрального в процессе его исторической эволюции в ХХ веке как самостоятельного явления искусства позволяет театру обновляться и искать новые формы художественной выразительности, новое семиотическом пространство, в котором стало возможно выделение авангардного театра.»

«Драма, с которой работает авангардный театр, становится полигоном для экспериментальной работы. Записанные шедевры перетолковываются и перемонтируются, подчас находясь в конфронтации со спектаклем … создаются новые драматургические экспериментальные произведения, своеборазные лингвотеатральные опыты, по структуре, языку, организации своей отличные от классических произведений.

Так, к примеру, футуристы создали множество синтезов; драматургическое наследие дадаистов не столь велико, но отмечено новаторскими лингвистическими опытами разрушения смыслового ядра предложения, аффектирования симультанности, музыкальности, звуковой ассоциативности.»

 

Вход на лекцию по регистрации и билетам на спектакль "Камера обскура" на 15 февраля.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше