• 23 октября 2019, среда
  • Санкт-Петербург, набережная Фонтанки, 49А

Встреча с режиссером Ратаном Тиамом

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новая сцена Александринского театра
1645 дней назад
23 октября 2019, начало в 13:00
Санкт-Петербург
набережная Фонтанки, 49А

23 октября, в 13:00 на Новой сцене Александринского театра состоится встреча с всемирно известным индийским режиссером Ратаном Тиамом — научно-просветительская программа Театральной олимпиады 2019 к спектаклю «Макбет». Вход свободный, по регистрации.

Ратан Тиам — художественный руководитель Национальной школы драмы и Театра «Хорус»  (Импахал, Манипур). Одним из самых значимых и влиятельных театральных деятелей в мире.

Родился в семье учителей танцев в Манипуре, изучал живопись, писал рассказы, романы, стихи и пьесы. В 1971 году он поступил в Национальную школу драмы в Дели. В 1976 году он вернулся в Манипур и основал самый известный из современных индийских театров – Театр «Хорус» (Хоровой репертуарный театр, Chorus Repertory Theatre) в штата Манипур – Импахале. В творческой биографии Ратана Тиама более 60 спектаклей.

В своих спектаклях Ратан Тиям соединяет традиционные для Манипура боевые искусства, музыку и танец с техниками, используемыми в современном театре, для создания эпических спектаклей, в которых вместе с тем звучит социальная, политическая и культурная история региона.

Член Международного комитете Театральной олимпиады.

Трагедия Шекспира МАКБЕТ в постановке Ратана Тиама — важнейшего деятеля индийского театра, соединяющего в своей формы традиционного индийского театра с современным театральным контекстом. «Макбет» Тиама является признанным шедевром мирового театрального искусства. Здесь режиссер продолжает исследовать человека, власть, войну, обращается к темам просвещения, примирения и спокойствия.

«Макбет — это название болезни, распространяющейся с огромной скоростью в современном мире и среди так называемой прогрессивной цивилизации. Это опасная эпидемия.

Ничем не ограниченные желания, алчность, насилие в числе симптомов этой болезни, которую трудно диагностировать. Симптомы не выходят на поверхность,  рождаются внутри развращенного и коррумпированного разума. Способы эволюции всегда были связаны со скрытыми намерениями, этот процесс был опасным, сложным, исполненным подстрекательствами и заговорами. Взрыв, в конце концов, сформировавший природу насилия, уничтожает человечество и мир. Несмотря на меры по искоренению этой опасной болезни, предпринятые в миллионах книг, изобразительном искусстве, исполнительских искусствах, науке, просвещении, несмотря на быстрое развитие технологий и связи, а также усилия религиозных деятелей, результат кажется очень незначительным. Все усилия, вложенные в процесс лечения, оказались просто припарками, которые не могут повлиять на разум, где эта болезнь зарождается и откуда начинает распространяться.

Макбеты — это самый ужасный вариант представителей человеческого вида, и их количество растет день ото дня по всему миру», —  Ратан Тиам.       

МАКБЕТ Ратана Тиама, Театр Хорус (Индия) — 22 и 23 октября в 19:30 на Новой сцене Александринского театра. БИЛЕТЫ: bit.ly/Macbeth_India.      

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше