• 2 ноября 2019, суббота
  • Санкт-Петербург, Набережная Фонтанки, 49А

Хайнер Гёббельс о своем проекте «Все, что произошло и могло произойти».

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новая сцена Александринского театра
1631 день назад
2 ноября 2019, начало в 16:00
Санкт-Петербург
Набережная Фонтанки, 49А

2 ноября, в 16:00 на Новой сцене Александринского театра режиссер Хайнер Гёббельс расскажет о своем новом проекте — спектакле «Все, что произошло и могло произойти». Научно-просветительская программа Театральной олимпиады 2019. Бесплатно, вход по регистрации.

Хайнер Гёббельс — немецкий композитор, музыкант, режиссер, театральный педагог и философ. Один из главных героев современной сцены.  С 1972 изучал социологию и музыку во Фрайбурге и Франкфурте. Играл в различных музыкальных ансамблях, писал музыку для театра и радио. С 1980-х годов выступает как режиссёр, ставит собственные сочинения для музыкального театра, развивая жанр сценического концерта.  Создает аудио- и видеоинсталляции.

Художественный директор театрально-музыкального фестиваля Ruhrtriennale (2012—2014). Более  20 лет преподавал театральное искусство в Институте прикладных исследований театра Гиссенского университета (1999-2018), в течение двенадцати лет являлся Президентом Академии театра Гессен (2006-2018). С 2012 по 2014 год занимал пост художественного директора Рурской триеннале. В 2018 Геббельсу была предложена должность профессора новой кафедры имени Георга Бюхнера Гиссенского университета им. Юстутса Либиха. Кафедра учреждена на базе междисциплинарного исследовательского центра ZMI – Центра медиа и интерактивности в Гиссене.

«Все, что произошло и могло произойти» — новый междисциплинарный проект немецкого композитора и режиссера Хайнера Гёббельса. Перформанс с участием 17 актеров и музыкантов и масштабная мультимедийная инсталляция — 31 октября, 1 и 2 ноября в Музее стрит-арта. Билеты на сайте Театральной олимпиады.

Импульсом к созданию работы стала книга современного, живущего во Франции чешского автора Патрика Оуржедника «Европеана. Краткая история двадцатого века». XX век в ней — риторическая фигура и фикция, беспощадный микс вздорных лозунгов, нелепых убеждений и стереотипов. В 2001 году «Европеана» была признана в Чехии «Книгой года». Переведена на двадцать языков. 

«Все, что произошло и могло произойти» описывает 120 лет европейской истории. Один из главных образов визуального ряда — масштабный, анимированный пейзаж. В проект включена сценография, созданная Клаусом Грюнбергом к постановке «Европер» классика американского музыкального минимализма Джона Кейджа, осуществленной Хайнером Гёббельсом в 2012 году для Рурском фестиваля (Ruhrtriennale). В видеоряде использованы также новости из блока Новости No Comment телеканала Euronews.

Это вторая работа, созданная Хайнером Гёббельсом по заказу Artangel. Первой был ставший знаменитым «спектакль без актеров» «Вещь Штифтера» (Stifter’s Dinge, 2008). 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше