• 23 марта 2014, воскресенье
  • Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки 49 а

Видеопрограмма «Эволюция от кутюр. Искусство и наука в эпоху постбиологии»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новая сцена Александринского театра
3684 дня назад
23 марта 2014 c 19:30 до 21:30
Санкт-Петербург
наб. реки Фонтанки 49 а

В рамках программы медиаспектакля «Нейроинтегрум» будет представлена коллекция документальных фильмов о тех произведениях искусства, которые в последние годы были созданы художниками с использованием новейших технологий XXI века – искусственной жизни, робототехники, био- и генной инженерии. Программу представляет куратор Балтийского филиала ГЦСИ Дмитрий Булатов.

Куратор Балтийского филиала Государственного центра современного искусства Дмитрий Булатов представит документальные видеофильмы о тех произведениях искусства, которые в последние годы были созданы художниками с применением новейших технологий XXI века – искусственной жизни, робототехники, IT и биомедицины. На сегодняшний день этот видеоархив являет собой уникальную международную коллекцию в области современного технобиологического искусства. Презентация коллекции состоялась в рамках Биеннале электронных искусств ISEA в Сингапуре, а показы фильмов прошли на различных международных фестивалях и конференциях современного искусства в Москве, Берлине, Варшаве, Мельбурне, Екатеринбурге, Новосибирске и мн.др. 

 

Дмитрий Булатов — художник, теоретик искусства, куратор Государственного центра современного искусства (Балтийский филиал). Ведущий эксперт Инновационного парка БФУ им. И.Канта. Организатор выставочных и издательских проектов в области science art и новых медиа. Его произведения были представлены на различных международных выставках, в т.ч. на 49-й и 50-й Венецианских биеннале (2001, 2003), фестивале Ars Electronica (ORF, 2002) и мн. др. Читал лекции в России, США, Канаде, Германии, Нидерландах, Мексике, Сингапуре и Гонконге. В 2007 году был назван в “Top 10” авторов самых интересных организмов года по версии журнала “Wired” (США). Член редакционных советов журналов по современному искусству “DOC(K)S” (Франция) и “NOEMA” (Италия). Лауреат национальной премии в области современного искусства “Инновация” (Россия).

 

Проект «Эволюция от кутюр. Искусство и  наука в эпоху постбиологии» осуществлен при поддержке Министерства культуры РФ, Фонда Форда и Фонда некоммерческих программ “Династия (Москва).

 

Фото: Билл Ворн (Канада). “Грациозные машины”, 2007 г. Робототехнический перформанс: взаимодействие человека и робоустановки, система захвата движения high-end, биосенсоры и интерфейсы. Фото: Билл Ворн.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше