• 21 ноября 2019, четверг
  • Санкт-Петербург, Набережная Фонтанки, 49А

«ТЕАТРАЛЬНАЯ КАРТА МИРА: СОВРЕМЕННЫЙ ТЕАТР ИТАЛИИ». ЛЕКЦИЯ НИКИ ПАРХОМОВСКОЙ И АЛЕКСАНДРЫ ДУНАЕВОЙ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новая сцена Александринского театра
1617 дней назад
21 ноября 2019 c 19:30 до 21:00
Санкт-Петербург
Набережная Фонтанки, 49А

21 ноября в 19:30 в Медиацентре Новой сцены Александринского театра состоится лекция Ники Пархомовской и Александры Дунаевой «Современный театр Италии» — проект «Театральная карта мира». Вход свободный, по регистрации.

Что мы знаем об итальянском театре? Кроме того, что когда-то он подарил миру комедию дель арте и оперу? Неужели его достижения на этом и закончились? Конечно, нет. Несмотря на то, что в Италии по-прежнему явный культ музыки и изобразительного искусства, театр в стране древнейшей европейской культуры растет и развивается. Но в разных регионах он очень разный. На лекции театроведы Александра Дунаева и Ника Пархомовская расскажут об этих различиях, об экономической и политической ситуации, которая накладывает свой отпечаток на театральную жизнь, и о важнейших фигурах современного итальянского театра, в частности, хорошо известных российскому зрителю Пиппо Дельбоно и Ромео Кастеллуччи.

Ника Пархомовская – театровед, куратор и продюсер, выпускница Российского государственного института сценических искусств и "Школы Театрального Лидера". Редактор журнала "Театр", постоянный автор Masters Journal, сотрудничает с "Петербургским Театральным журналом", журналом «Замыслы» и порталом "Такие дела". Помимо драматического интересуется социальным и танцевальным театром. Читала лекции по истории театра и танца, а также управлению и менеджменту в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Екатеринбурге, Тобольске, Алмате, Хельсинки, Кордобе и т.д. В рамках различных фестивалей современного театра и танца ведет семинары по социальной хореографии для профессионалов, любителей и людей с особенностями. С 2019 года читает лекции по социокультурному проектированию и ведет семинар в магистратуре Московского Городского Педагогического Университета. Курирует лаборатории нового театра, в том числе сайт-специфического и  иммерсивного.

Александра Дунаева — театровед, кандидат искусствоведения, театральный критик. Окончила театроведческий факультет Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ, 2009), а также аспирантуру Российского института искусствознания (2013). Преподаватель РГИСИ, куратор теоретического блока Лаборатории нового театра при Школе нового кино. Член Российской (АТК) и международной (IATC) ассоциаций театральной критики. Monitoring-person семинаров IATC с 2018 года. Обладатель «Стипендии СТД РФ для талантливых молодых авторов литературных, музыкальных и художественный произведений» за 2015 и 2017 годы. Карамзинский стипендиат 2019. Участница Лаборатории исследований социального театра.

Новая сцена Александринского театра в программе «Экспертиза» запустила цикл лекций о современном театре разных стран «Театральная карта мира». С апреля по декабрь 2019 года авторитетные театроведы и театральные критики расскажут о главных именах и явлениях современного театра Европы, Америки, Африки, Ближнего Востока, Азии и Латинской Америки.  

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше