• 3 апреля 2014, четверг
  • Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки 49 а

Лекция Любови Бугаевой. Нейрокино и нейролитература

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новая сцена Александринского театра
3673 дня назад
3 апреля 2014 c 18:00 до 19:00
Санкт-Петербург
наб. реки Фонтанки 49 а

В рамках программы медиаспектакля «Нейроинтегрум» лекция Любови Бугаевой "Нейрокино и нейролитература"

Среди новых слов последнего времени встречаются термины нейрокинонейросинема, нейрофикция или нейролитература. Что это такое? Однозначного определения нет, так как нейрокино и нейролитература – это не застывшая данность, но творческая экспериментальная площадка искусства будущего. В основе экспериментов – использование интерфейса «мозг-компьютер» в процессе создания фильма (рассказа) или его восприятия. Как выяснилось, некоторые фильмы обладают способностью «контролировать» нейрофизиологические реакции зрителей. Контроль за нейрофизиологической активностью мозга означает контроль за восприятием, эмоциями и настроением. Насколько продвинулось современное нейроискусство в способах контроля за зрителем? Какую роль в развитии нейрокино сыграло открытие зеркальных нейронов? Что из себя представляют на данном этапе нейрокино и нейролитература? Можно ли уже сегодня создавать фильмы из «вытащенных из мозга» мыслей или снов? Ответы на эти и другие вопросы — в лекции Любови Бугаевой. 

Любовь Бугаева – культуролог, исследователь кино, д.ф.н., доцент Санкт-Петербургского государственного университета, стипендиат программы Фулбрайт (2007-8); преподавала в Австрии, Польше, США, ОАЭ. Создатель центра «Анализ кинотекста» на Филологическом факультете СПбГУ. Автор более 140 публикаций, член редколлегии журналов Human Affairs, Pragmatism Today, Международного журнала исследований культуры.  

 Image created by Saara Tikka; Photo©3D4Medical.com
 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше