• 11 апреля 2014, пятница
  • Санкт-Петербург, Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки 49 А

Обсуждение спектакля "Камера обскура"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новая сцена Александринского театра
3661 день назад
11 апреля 2014 c 21:00 до 22:00
Санкт-Петербург
Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки 49 А

В рамках лаборатории «Мастерская Новой сцены №1» – обсуждение спектакля "Камера обскура". В обсуждении принимают участие Елена Груева, Валерий Золотухин, Елена Кутловская, Юлия Мальцева, а также авторы спектакля – Лёша Лобанов и Александра Ловянникова.

Обсуждение спектакля "Камера обскура" как опыта лаборатории "Мастерская" под руководством Марата Гацалова и как опыта междисциплинарного театра.

В 2014 году первой премьерой Новой сцены Александринского театра стала оригинальная интерпретация романа Владимира Набокова «Камера обскура», осуществленная командой дебютировавших на петербургской сцене молодых театральных практиков. Вместе с ученицей Сергея Женовача, выпускницей режиссёрского факультета ГИТИСа Верой Поповой над спектаклем работал тандем художников — ученица Дмитрия Крымова Александра Ловянникова и один из ведущих представителей нового поколения российских сценографов Алексей Лобанов.

Александринская трактовка «Камеры обскура» — не дословная инсценировка, а характерный образец «театра художника», авторы которого мыслят прежде всего в категориях пластического творчества и выстраивают драматический сюжет по законам визуального искусства. Текст романа звучит лишь в отдельных эпизодах постановки, а вместо актёров на сцену выходят сами художники спектакля Лёша Лобанов и Александра Ловянникова. То, что из всего многообразного наследия писателя внимание авторов спектакля привлекло именно это произведение Набокова, отнюдь не случайно: разговоры о «визуальности» «Камеры обскура» давно уже стали общим местом в литературоведении.

Елена Груева – театральный критик, кандидат искусствоведения, обозреватель, редактор, в течение нескольких лет вела рубрику "Театр" журнала TimeOut Москва, регулярно принимала участие в работе Экспертного совета лаборатории "Мастерская на Беговой" п/р М. Гацалова.

Елена Кутловская – театральный критик, кандидат искусствоведения, редактор, старший преподаватель кафедры истории театра и кино историко-филологического факультета Института филологии и истории РГГУ.

Валерий Золотухин – с 1999 по 2004 годы учился в РГГУ (Институт истории и филологии, специализация — история театра и театральная критика). С 2004 по 2007 годы — аспирант отдела театра ГИИ. В октябре 2008 года защитил кандидатскую диссертацию по теме «Проблемы сотворчества актера и режиссера в спектаклях 1910—1930-х годов (Ю. Юрьев и Вс. Мейерхольд)». В настоящее время — старший преподаватель кафедры истории и теории культуры РУДН, г.н.с. отдела рукописей Российской государственной библиотеки.

Юлия Мальцева – аспирант кафедры теоретической и прикладной культурологии СпбГУ, тема ее кандидатской диссертации: «Теории и практики европейского авангардного драматического театра».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше