• 13 апреля 2014, воскресенье
  • Санкт-Петербург, Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки 49А

Лекция Зары Абдуллаевой "Что случилось с документальным?"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новая сцена Александринского театра
3660 дней назад
13 апреля 2014 c 19:30 до 21:00
Санкт-Петербург
Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки 49А

В рамках образовательной программы лаборатории «Мастерская Новой сцены №1» лекция критика Зары Абдуллаевой "Что случилось с документальным?"

"Что случилось с документальным?"

Природа «новой достоверности», не имеющей ничего общего с постмодернистским гиперреализмом. Мода на реализм как парадокументальность.

Документальное как невидимое, неизобразимое.

Коллизии между документацией и реконструкцией событий.

Что произошло после того, как дистанция между автором и свидетельством осознана,доведена до крайности. Новый этап рефлексии режиссера и зрителя по поводу того, что есть документальное и существует ли вообще такое понятие.

«Художественное исследование невымышленного» (Л.Я.Гинзбург)

Тема свидетельства: разные стратегии.

Проблема «анонимности» автора: радикальные версии; взаимодействие театра и кино.

Работа с документом: проблематизация его непрозрачности, тайны; новая история наблюдателя.

Проблема перехода недокументального в художественное; иная, не столь банальная, практика: когда игровое произведение воспринимается, считывается как документальное

Зара Абдуллаева 
– критик, автор статей, эссе по истории и теории кинематографа, театра и литературы. Окончила филологический факультет МГУ. Кандидат искусствоведения. Обозреватель журнала «Искусство кино», ведет блог на сайте www.kinoart.ru. Публикации в журналах «Сеанс», «Советский фильм», «Театр», «Дружба народов», «Вопросы литературы», «Декоративное искусство», «Новый мир», «Вестник Академии наук», «Литературное обозрение», «Знание — сила», а также в газетах («Независимой газете», «Новой газете», «Коммерсанте…», «Литературной газете» и других). Автор пяти книг, две последние вышли в издательстве НЛО (Новое литературное обозрение, Москва) – «Кира Муратова: искусство кино» (2008) и «Постдок. Игровое/неигровое» (2011).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше