• 7 мая 2014, среда
  • Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки 49 а

Лекция Александра Ефремова "Демон Максвелла второго рода: как сойти с ума с помощью четырех букв"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новая сцена Александринского театра
3613 дней назад
7 мая 2014 c 18:00 до 19:00
Санкт-Петербург
наб. реки Фонтанки 49 а

В рамках программы медиаспектакля «Нейроинтегрум» лекция Александра Ефремова "Демон Максвелла второго рода: как сойти с ума с помощью четырех букв"

С момента открытия структуры молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты в 1953 году ДНК стала не только одним из основных объектов исследования биологов, но и культурным феноменом. Безусловно, это можно объяснить значимостью самого открытия, но не все революционные открытия XX века настолько повлияли на культурный ландшафт. 
Кроме того, ДНК оказывается очень мифологизированой молекулой — так или иначе к ней, как к «сущности» живого обращаются многие персонажи популярной культуры: достаточно вспомнить человека-паука или расу зергов из StarCraft. В какой-то степени мифами можно объяснить и появление различных лженаучных дисциплин, например волновой генетики. ДНК (точнее её медиа образ) плотно сидит в популярной культуре. В основном это поток с односторонним движением: используется только часть того, что сделали учёные и заботливо разжевал научпоп. Возникает двусмысленная ситуация: с одной стороны, культура работает с ДНК достаточно поверхностно, часто вызывая легкое раздражение учёных. С другой стороны, научная составляющая оказывается достаточно сложной, и её нельзя свести к одной простой фразе вроде "ДНК — это…". Однако всё не так плохо:существуют и другие стратегии взаимодействия. Сравнивая историю развития технологий, работающих с ДНК и историю искусства, так или иначе связанного с ДНК, мы можем наблюдать интересные примеры параллелизма и конвергенции, мимикрии и коэволюции. 

Александр Ефремов - родился в 1984 году, в Ленинградской области. В 2008 закончил биолого-почвенный факультет СПбГУ, в 2012 году там же защитил кандидатскую диссертацию. Работает в Институте Экспериментальной медицины, изучает генетические основы атеросклероза. Кроме того, занимается популяризацией науки и искусства. 

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше