• 30 мая 2014, пятница
  • Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки 49 а

Показ видеоработы Шифры Каждан "Precarious Union"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новая сцена Александринского театра
3613 дней назад
30 мая 2014 c 20:00 до 22:30
Санкт-Петербург
наб. реки Фонтанки 49 а

В рамках кино(видео)программы Новой сцены Александринки «Театр в художнике» состоится петербургская премьера видеоработы Шифры Каждан "Precarious Union" (2013) и творческая встреча с художником.

Медиапрограмма «Кино-театр Новой сцены», «Театр в художнике»

В программу входят видео и кино-работы современных художников, осваивающих пространство видео и медиа, используя театральные законы, методы, понятия и структуру.  

Шифра Каждан "Precarious Union"

Шифра Каждан — художник, размышляющий о гендерном разделении общества, в своих работах сочетает глубокий философский подход и интерес к классическим произведениям. Стараясь разобраться в исторических предпосылках современных проблем, Каждан выводит старые тексты на новый уровень.

"Precarious Union" — видеоинтерпретация отрывка из трагедии А.С. Пушкина "Борис Годунов".

Каждан пытается рассмотреть некоторые признаки угнетения людей, выделяя те, которые редко рассматриваются в общественных дискуссиях. Эта работа — попытка перечитать текст с помощью новых средств выражения. У нее нет задачи восстановить историческую справедливость, хотя в определенном смысле работа похожа на исследование гендерной реальности обществ того времени. 

Видео "Precarious Union" построено на сопоставлении двух экранов, объединенных звуковой дорожкой с двумя голосами, на которых видео предшествует голосам. Это анти-кинематографический подход, в котором традиционно именно звук появляется раньше или синхронен изображению. Непрофессиональные актеры, участвующие в съемках, совершали условные физические действия и занимали случайные позы перед камерой.

В рамках программы планируется встреча с автором – Шифрой Каждан и презентация видеоработы "Чей это красный?".

«Мне было интересно обнаружить зазор, который обнаруживает мой, разумеется, исключительно субъективный взгляд между оригинальным текстом и его различными трактовками. Перечитывая текст, я обнаружила, что образ холодной, жестокой, самодовольной женщины из высшего класса, предложенный многими интерпретаторами не имеет достаточных оснований в тексте. Любопытно, что только в случае Марины Мнишек политическое представлено как возможность долгосрочного союза. Остальные субъекты борьбы в этом тексте отстаивают исключительно свои интересы». Шифра Каждан

ВНИМАНИЕ! Стоимость входного билета – 50 рублей.

Регистрация на данном сайте обеспечивает вам бессрочную бронь билета.

Выкупить билет можно в кассе Новой сцены Александринского театра (наб. р. Фонтанки, 49 А).
Касса театра открыта с 11.00 до 19.00 (перерыв на обед с 14.00 до 15.00).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше