• 23 февраля 2020, воскресенье
  • Санкт-Петербург, Набережная Фонтанки, 49А

Лекция Инги Филипповой «Крестьянский мир в искусстве Аркадия Пластова»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новая сцена Александринского театра
1523 дня назад
23 февраля 2020, начало в 16:00
Санкт-Петербург
Набережная Фонтанки, 49А

23 февраля в 16:00 на Новой состоится вторая лекция цикла «Память, тело и речь» совместно с проектом «Прагмема», куратор проекта — фольклорист, антрополог, доктор филологических наук Светлана Адоньева. Вход свободный, по регистрации.

Аркадий Пластов: конформист или убежденный деревенщик? Что скрывается за видимым в его картинах? В чем смысл живописного высказывания одного из самых обласканных властью мастеров? Вопросы, связанные с осмыслением искусства Пластова, не только о давней истории, но и о нашем сегодняшнем: как мы в XXI веке воспринимаем то, чем восхищался и что оплакивал художник в середине века XX.

Инга Филиппова — кандидат искусствоведения, заведующей сектором отдела «Консультационно-методический центр художественных музеев РФ» Русского музея, автор статей, посвященных вопросам отечественного искусства XX – начала XXI вв.

С февраля по апрель на Новой сцене — цикл лекций «Память, тело и речь» совместно с проектом «Прагмема», куратор проекта — фольклорист, антрополог, доктор филологических наук Светлана Адоньева.

Дефицит будущего  —  значимый вызов современной жизни. Причина его кроется в недостатке прошлого. Прошлое почти для каждого россиянина не глубже памяти двух предшествующих поколений, далее простирается монументальная история страны, не связанная с твоим настоящим чередой тел и дел твоих предков. «Память это зеркало, в котором мы рассматриваем отсутствующих», заметил французский мыслитель Жозеф Жубер. В зеркале же мы, обычно, видим себя. Связь с отсутствующими различима на уровне памяти тела: те, кто были до нас, присутствуют в наших привычках. Связь с ними обеспечена нашей речью: мы живем в мире слов, существовавших задолго до нас. О связях речи и памяти, тела и хранящегося в нем прошлого, о лояльности прошлому и разрыве, обеспеченном разными культурными и идеологическими проектами, будут говорить на своем материале лекторы (искусствоведы, культурологи, психиатры, филологи, практики искусства кино и театра), приглашенные в наш проект.

 

Расписание лекций:

1 марта / вс / 16:00

Лекция Иосифа Зислина

Страдал ли Эдип эдиповым комплексом?

15 марта / вс / 16:00

Лекция Сергея Черкасского

Что «помнит» аффективная память? Жизнь и приключения одного из элементов системы Станиславского

29 марта / вс / 16:00

Лекция Александра Боровского

Конструирование коллективной памяти и сталинское искусство

4 апреля / вс / 16:00

Лекция  Ирины Васильевой 

«Многоликий идеал в поисках языка, или как и о чем рассказывал женский журнал нашим прапрабабушкам»

При поддержке фонда ALMA MATER

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше