• 24 мая 2014, суббота
  • Санкт-Петербург, Набережная реки Фонтанки, 49А

АЛЕКСЕЙ ПАРЩИКОВ: ОБРАТНАЯ ПЕРСПЕКТИВА

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новая сцена Александринского театра
3619 дней назад
24 мая 2014 c 16:00 до 19:00
Санкт-Петербург
Набережная реки Фонтанки, 49А

24 мая 2014 года исполнилось бы 60 лет со дня рождения выдающегося русского поэта Алексея Парщикова (1954–2009). Трудно признать и горько смириться, что 3 апреля была уже пятая годовщина его смерти. Поэтический вечер 24 мая на Новой сцене Александринки будет посвящен памяти Парщикова, его стихам и теме безусловной ценности его поэзии для будущего.

Новая сцена Александринского театра

Открытие литературной программы "Порядок слов" на Новой сцене

АЛЕКСЕЙ ПАРЩИКОВ: ОБРАТНАЯ ПЕРСПЕКТИВА

В июне на Новой сцене Александринского театра открывается филиал независимого магазина интеллектуальной литературы «Порядок слов». В преддверии открытия руководитель проекта Константин Шавловский и Александринский театр объявляют о старте совместной литературной программы «Порядок слов» на Новой сцене.

Вечер 24 мая 2014 года будет посвящен памяти выдающегося русского поэта Алексея Парщикова, которому в этот день исполнилось бы 60 лет.

Новая Сцена Александринского театра и магазин "Порядок слов" представляют два новых издания, связанных с творчеством Алексея Парщикова и будущим его поэзии: мемориальный номер журнала “Новое Литературное Обозрение” (№ 126/2014) и книгу стихов «Дирижабли», вышедшую в этом году в издательстве «Время».

Сборник стихотворений “Дирижабли”. – М.: Время, 2014. – 224 с. – (Поэтическая библиотека). 
К юбилею Алексея Парщикова в московском издательстве «Время» выпущена книга стихов поэта 'Дирижабли', составляющая наиболее полное и хронологическое представление об их создании. Это одно из самых значимых поэтических изданий издательства "Время" за последние годы.

Журнал «НЛО» № 126/2014. Мемориальный, 126-й номер подготовила редакция журнала «Новое литературное обозрение». В номере представлен блок материалов, посвященных поэзии Парщикова; в основу его легли выступления на международной поэтической конференции и чтениях, которые прошли в рамках Красноярской Ярмарки Книжной Культуры в ноябре прошлого года. Это литературное мероприятие (включавшее и вполне академические доклады, и выступления скорее эссеистического свойства, и поэтические чтения) – можно, в каком-то смысле назвать «историческими»: многие поэты школы, которую называли то «метареалистической», то «метаметафорической», оказались вместе на сцене впервые за долгие годы. В материале журнала "НЛО" №126 опыт «обратной перспективы» и «метареализма» в целом как поэтического направления осмысляют в контексте мировой поэзии и интеллектуальной истории Александр Давыдов (Москва), Виталий Кальпиди (Челябинск), Хендрик Джексон (Берлин), Илья Кутик (Чикаго), Владимир Аристов (Москва) и Александр Уланов (Самара). В центре внимания авторов номера – открытия, сделанные Алексеем Парщиковым в поэтическом языке, в самом способе мыслить язык и образ.

В программе участвуют:

Дмитрий Голынко-Вольфсон – поэт, эссеист, теоретик современной культуры

Андрей Левкин – литератор, публицист

Александр Скидан – поэт, переводчик, заведующий отделом «Практика» журнала «Новое Литературное Обозрение»

В скайп-конференции планируют принять участие:

Владимир Аристов, поэт, литературный критик, эссеист (Россия)

Хендрик Джексон, поэт, переводчик, литературный критик (Германия)

Илья Кукулин, поэт, литературный критик (Россия)

проф. Илья Кутик, поэт, переводчик, эссеист (США)

проф. Евгений Осташевский, поэт, переводчик, литературный критик (США)

проф. Михаил Эпштейн, философ, культуролог, эссеист (США).

Программу ведут:

Константин Шавловский (СПб) – критик, сооснователь и руководитель независимого магазина интеллектуальной литературы и проекта "Порядок слов"

Екатерина Дробязко-Парщикова (Мск–Кельн) – редактор, журналист

Кроме выступлений докладчиков будут звучать произведения Алексея Парщикова в авторском исполнении, участники вечера так же будут читать стихи поэта.

На прилавке «Порядка слов» на Новой сцене можно будет приобрести новый номер журнала «НЛО» и книгу Алексея Парщикова «Дирижабли». Интерактивный поэтический вечер завершится лотереей для библиофилов. Будет разыгран эксклюзивный тираж (пять экземпляров) журнала «НЛО» №98 (2009), где, в год трагически раннего ухода поэта, был опубликован мемориальный блок материалов – эссе, исследований, стихотворений, посвященных Парщикову. С авторами номера: Дмитрием Голынко-Вольфсоном, Хендриком Джексоном, Ильей Кутиком, Евгением Осташевским и Михаилом Эпштейном – гостям вечера удастся пообщаться офф- и онлайн.

Вход свободный, по предварительной электронной регистрации.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше