• 1 июня 2014, воскресенье
  • Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки 49 а

Детская медиа лаборатория «От рисованного звука до Drawnsound»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новая сцена Александринского театра
3589 дней назад
1 июня 2014 c 14:30 до 15:30
Санкт-Петербург
наб. реки Фонтанки 49 а

Мастер-класс звуковых художников Patrick K.-H. и Олега Макарова основывается на технике «рисованного звука», синтезирования музыкальных произведений посредством графического изображения. В рамках KIDS 4 KIDS / ДЕТИ ДЕТЯМ — программы современной хореографии и новых медиа для детей (10+)

Начавшись как эксперимент (в 1929 году композитором Арсением Авраамовым – автором курса «История и теория тоносистем», конструктором Евгением Шолпо, позже – создателем вариофона, руководителем Лаборатории графического звука, и режиссером-аниматором Михаилом Цехановским проводились опыты по созданию звуковых дорожек на киноплёнке графическим образом), буквально сразу же этот метод разделился на отдельные направления, каждое из которых дало удивительные результаты и пищу для размышлений.

Создатели рисованного звука в 1930-х годах были более чем смелы в своих прогнозах (графическое воспроизведение звуковых дорожек на кинопленке позволило синтезировать любые звуки и эффекты и даже записывать полифонические произведения), но столь же ограничены в технических возможностях. Правота их гипотез в основном стала подтверждаться позже – в эпоху синтезаторов. Сегодня, уже в цифровую / компьютерную эпоху, их идеи приводят к самым неожиданным реализациям, соединяя не только графику со звуком, но также с перформансом, театром, программированием и даже скульптурой.

Участники мастер-класса познакомятся с ранней технологией графической записи звука, реконструированной художниками посредством авторского программного обеспечения на базе Max/MSP и современной оптики, также они получат возможность самостоятельно (под руководством мастеров-ведущих) поработать в этой уникальной технике.

Занятие ведут саунд-артист Patrick K.-H. и композитор Олег Макаров.

Подробнее об авторах http://drawnsound.org/

Начало лаборатории: 14:30

Продолжительность: 1 час

KIDS 4 KIDS / ДЕТИ ДЕТЯМ

Программа современной хореографии и новых медиа для детей (10+) —  стоимость билета на оба мероприятия — 300 р

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше