• 11 июня 2014, среда
  • Санкт-Петербург, Набережная реки Фонтанки, 49А

Вторая творческая встреча памяти Тадеуша Ружевича и показ фильма «Ружевич в театре»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новая сцена Александринского театра
3608 дней назад
11 июня 2014 c 17:30 до 19:00
Санкт-Петербург
Набережная реки Фонтанки, 49А

Творческие встречи памяти Тадеуша Ружевича. День второй. Программа приурочена к показам спектакля режиссера Николая Рощина по пьесе Ружевича "Старая женщина высиживает" на Новой сцене Александринки. Ведущая Марыля Зелиньска (Польша).

Творческие встречи памяти Тадеуша Ружевича

Программу ведет Марыля Зелиньска, театровед, специалист по польской драме, шеф-драматург Театра Вспульчесны во Вроцлаве (Польша), преподаватель по теории современного театра в Университете имени Стефана Вышиньского, автор эссе, интервью и статей в области театра и искусства.

Будет затронута тема проблематики пьес Тадеуша Ружевича, в частности, лектор расскажет о незавершенной пьесе Тадеуша Ружевича, главный герой которой (Walerian Łukasiński) попадает в царскую тюрьму больше чем на 40 лет, 30 из которых – приговорен к обету молчания и заключен в одиночной камере. Тадеуш Ружевич не знал, как можно выразить молчание, поэтому и сам находился в этом состоянии. Это молчание является основной моральной и психологической проблематикой его драматургии.

«Ружевич в театре», реж. Анжей Сапия

Документальный фильм Анжея Сапия о Тадеуше Ружевиче. Анжей Сапия – автор десятков фильмов об искусстве, современной литературе и новейшей истории. «Ружевич в театре» – одна из важнейших биографических работ режиссера. Анжей самостоятельно снимал и формировал материал для документального фильма о драматурге.

Электронная выставка фотографий Адама Хавалея

Фойе Новой сцены Александринки

Адам Хавалей родился в 1945 г. в нынешней Украине, вырос в Польше в городе Щитна. В 1966 г. начал работать как фотограф в Исторической консерватории во Вроцлаве. В 1972 году вступил в Союз фотографов и Союз журналистов как фотограф репортер. За последние двадцать лет Адам Хавалей собрал много снимков, составляющих уникальную на сегодняшний день коллекцию фотографий драматурга Тадеуша Ружевича.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше