• 31 марта 2020, вторник
  • Санкт-Петербург, Набережная Фонтанки, 49А

Лаборатория-20. Ольга Потапова. Подвиг

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новая сцена Александринского театра
1480 дней назад
31 марта 2020, начало в 19:00
Санкт-Петербург
Набережная Фонтанки, 49А

31 марта в 19:00 на Новой сцене состоится второй показ Лаборатории-20 — медиаопера «Подвиг» (драматург Оля Потапова). Вход свободный, по регистрации.

Александринский театр продолжает традицию творческих дебютов молодых деятелей театра в рамках проекта «Лаборатория».

В последние годы обострился интерес театра к новейшей драме и вместе с тем многие эксперты отмечают сложность сценического воплощения современных текстов в драматическом театре. Возможно, здесь необходим поиск новых художественных подходов к решению пьес молодых драматургов.

Поиск нового театрального языка для современной драматургии, междисциплинарность, готовность к творческому эксперименту — вот основные принципы «Лаборатории-20».

На протяжении 2020 года на Новой сцене Александринского театра будут представлены проекты молодых режиссёров, их литературная основа —пьесы, созданные в Санкт-Петербурге за последние пять лет (2015-2020), авторы этих текстов — участники и победители творческих конкурсов драматургии: «Любимовка», «Ремарка», «Первая читка» и др.

В предыдущие годы состав творческих проектов определялся открытым конкурсом заявок, но в ходе «Лаборатории-20» показы будут основаны на проектах, подготовленных и возможно уже однократно представленных на некоммерческой основе в рамках лабораторий, конкурсов и учебных показов.

Каждое событие «Лаборатории-20» будет трехчастным: пятнадцатиминутная лекция, где искусствоведы представят исторический и культурный контекст, в который можно поместить последующий показ, а также публичное обсуждение.

Руководитель проекта — главный режиссер Александринского театра Николай Рощин.

Кураторы проекта:

— заместитель художественного руководителя Александринского театра, руководитель творческо-исследовательских программ Александр Чепуров;

— доцент кафедры театрального искусства, руководитель драматургической мастерской РГИСИ Наталья Скороход.

 

31 марта / вт / 19:00 / Черный зал / 16+

Часть 1. Лекция театроведа Антона Алексеева

Либретто как повод: что поют в современной опере

Часть 2. Ольга Потапова. Подвиг

Медиаопера

Композитор — Даниил Посаженников

Режиссер — Петр Чижов

Медиахудожница — Наташа Трушина

«Подвиг» — это документальная, созданная и для драматического театра, и для оперы. В этом спектакле опера соединяется с мультимедиа и рождает многомерное синтетическое действие, дающее зрителю разные возможности его восприятия. Погружение в звук и текст, фон повседневной жизни, состоящий из готовых узнаваемых фраз, отрывков, фрагментов. В чем же здесь подвиг? Ответ на этот вопрос далеко не самое главное в пьесе, как и не столь важно, что происходит с героями и кто они.  Важен процесс осознания сиюминутного. Подвиг — это ежедневный путь, и каждый совершает его по-своему. 

Часть 3. Обсуждение со зрителями

Модератор — Антон Алексеев

 

 

Координатор проекта – Елизавета Любимова

Электронная почта для получения дополнительной информации: elubimova@alexandrinsky.ru

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше