• 10 июля 2014, четверг
  • Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки 49 а

Лекция Ольги Шишко "Мысленное кино. Приближение к образу"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новая сцена Александринского театра
3577 дней назад
10 июля 2014 c 18:00 до 19:00
Санкт-Петербург
наб. реки Фонтанки 49 а

В рамках программы перформанса «Смерть Тарелкина» его продюсер и специалист в области медиаискусства Ольга Шишко с лекцией "Мысленное кино. Приближение к образу"

В рамках программы, представляющей перформанс «Смерть Тарелкина» на Новой сцене Александринки, его продюсер и специалист в области медиаискусства Ольга Шишко высупит с лекцией "Мысленное кино. Приближение к образу".

«На что бы ни смотрели, мы видим собственный нос, тело, руки. Поэтому они, наш физический образ, должны стать частью виртуального мира, мы должны быть внутри него. Именно так изображения будут выглядеть в будущем». (Збигнев Рыбчинский)

«В нашем понимании произведение искусства есть прежде всего трактор, перепахивающий психику зрителя в заданной классовой установке», – писал в 1924 году во время работы над «Стачкой» Сергей Эйзенштейн. Несмотря на эту метафору, прозрачно намекавшую на то, что сознание зрителя то ли непаханое поле, то ли вовсе целина, Эйзенштейна интересовало активное восприятие зрителей и возможности воздействия на него с помощью фильма.

Четыре измерения в кино (три плюс время), т. е. вся теория «монтажа аттракционов» Сергея Эйзенштейна, оказываются в действии. Язык новых технологий – язык разных медиа – усиливает содержание и переводит его на новый уровень.

Способ восприятия мира меняется: вместо линейного и последовательного – одновременное и полиперспективное. Future Cinema, Расширенное кино, Погружения: в сторону тактильного кинематографа – образы, являющиеся, по сути, основной составляющей современного восприятия, проживаются или испытываются. Как экранная культура будет развиваться в будущем? Образ, движущийся образ и наше восприятие этого образа, наши взаимоотношения с реальностью.

Ольга Шишко — искусствовед, специалист в области медиаискусства. С 2013 года заместитель директора по инновациям в современном искусстве МВО «Манеж», создатель одной из старейших и самых обширных в России медиатек современного искусства. Директор «МедиаФорума» в рамках ММКФ, член жюри Премии Курехина. Куратор многочисленных фестивалей, конференций, образовательных программ и выставочных проектов в области медиаискусства.  

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше