Александр Боровский «Конструирование коллективной памяти и сталинское искусство»

19 сентября, в 14:00 на Новой сцене Александринского театра состоится лекция Александра Боровского «Конструирование коллективной памяти и сталинское искусство», цикл от «Прагмемы». Вход свободный, по регистрации.

Искусство и культура 16+

Конструирование коллективной памяти в послевоенные годы — редкий в истории ментальностей случай: корректировка происходит в рекордно короткие сроки. Ещё не завершилась война, а уже создавался канон её визуального воплощения. Метафорика взгляда из вечности, созданная сталинским «большим стилем», позволяла не принимать во внимание событийную реальность. Сначала образ «предъявлялся» одному единственному зрителю: на утверждение. Если пропуск в вечность был завизирован, он представал перед аудиторией в своего рода эмблематическом качестве. 

 

Память, тело и речь, цикл лекций от «Прагмемы» на Новой сцене Александринского театра

Дефицит будущего — значимый вызов современной жизни. Привычки думать, говорить и действовать, встроенные идеологией в ментальность наших родителей, а также их родителей, не обеспечивают нас способностью адаптироваться к новому опыту. Осознать их, увидеть их неэффективность или, напротив, найти в прошлом сценарии, который позволяют найти свое место в становящемся новом мире.

При поддержке фонда ALMA MATER

Поделиться:

1287 дней назад
19 сентября 2020 14:00–16:00

Санкт-Петербург
Набережная Фонтанки, 49А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов