«Архрезиденция»: лекция Александра Острогорского «Репрессивная контекстуальность»

15 сентября в 19:00 на Новой сцене Александринского театра состоится лекция Александр Острогорский «Репрессивная контекстуальность». Программа «Архрезиденции». Вход свободный, по регистрации.

Искусство и культура 16+

Заботиться о согласии между современной архитектурой и историческим контекстом стало нормой, новые здания должны «вписываться» в контекст, «реагировать» на него. То, что сегодня кажется естественным проявлением уважения архитектора к прошлому (истории) и настоящему (горожанам), в действительности, результат десятилетий борьбы на политических и эстетических фронтах XX века. Потери и приобретения в этих сражениях, если вдуматься, не так очевидны. Кому на самом деле нужна нейтральность современной архитектуры, ее готовность раствориться в своем окружении? И всегда ли она нужна?

Александр Острогорский – преподаватель Московской архитектурной школы МАРШ и программы Prototyping Future Cities НИУ ВШЭ, редактор раздела «Теория» журнала «Проект Россия», членаэкспертного совета архитектурного конкурса «АРХпроект».

Лекция проходит в рамках открытого лектория по архитектуре и урбанистике «Архрезиденции». Это совместная образовательно-просветительская инициатива Новой сцены Александринского театра и Группы ЦДС. В рамках проекта дважды в месяц, с сентября по декабрь, в медиацентре Новой сцены будут проходить общедоступные лекции и мастер-классы ведущих российских искусствоведов, теоретиков и практиков архитектуры, дизайна и урбанистики, объединенные темой «Город-парк».

Как использовать возможности современного полиса и одновременно сохранить в городах атмосферу полноценных парков – экологичных, живописных и вдохновляющих? Что может помешать, а что помочь архитекторам будущего? Что подсказывает прошлое и какие точки опоры есть в настоящем? Нетривиальные ответы на эти вопросы предложат спикеры интерактивного лектория на одной из лучших площадок Петербурга.

 Дополнительная информация: arhproekt.pro/lecture

Количество пригласительных ограничено. Для тех, кто не сможет прийти на мероприятие, будет организована прямая трансляция лекции в сообществах организаторов в социальных сетях: https://vk.com/alexandrinskytheater и https://vk.com/arhproektpro.

NB! Согласно рекомендациям Роспотребнадзора в Александринском театре действуют особые меры безопасности. Пожалуйста, ознакомьтесь с ними заранее:

1) Посещение событий, проходящих на Новой сцене, возможно только в средствах индивидуальной защиты органов дыхания.

2) Среди важнейших требований Роспотребнадзора — безопасная рассадка публики,которую будут проводить перед началом каждого мероприятия билетеры театра.

3) Новая сцена будет открываться для публики за час до начала мероприятий.

4) Зрительские буфеты на Новой сцене пока не работают.

 

Поделиться:

1313 дней назад
15 сентября 2020 19:00–21:00

Санкт-Петербург
Набережная Фонтанки, 49А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов