«Архрезиденция»: лекция Анны Броновицкой «Архитектура лучшего будущего»

30 сентября в 19:00 на Новой сцене Александринского театра состоится лекция Анны Броновицкой «Архитектура лучшего будущего». Программа «Архрезиденции». Вход свободный, по регистрации.

Искусство и культура 16+

«Мы наш, мы новый мир построим» – слова коммунистического гимна «Интернационал» прямо говорят о том, что в создании лучшего будущего важная роль отводится архитекторам. Практически каждый раз, когда общество отказывается следовать заведенному порядку или подчиняться «невидимой руке рынка», а ставит себе амбициозные цели, архитекторы включаются в работу по пересозданию человеческих отношений, а то и самой человеческой природы.

Самые яркие примеры архитектуры как инструмента социальной инженерии чаще находят в обществах, которые подчиняли интересы личности той или иной большой идее. Таковы дома-коммуны раннего СССР или «морские колонии» муссолиниевской Италии. Однако их можно обнаружить и там, где ставилась задача достигнуть «наибольшего блага для наибольшего количества людей», то есть в социал-демократиях, расцветших после Второй мировой войны, – спланированные центры шведских и британских «новых городов» вполне можно отнести к этой категории.

Наконец, более гибкие формы социальной инженерии можно обнаружить и в современных рыночных обществах – достаточно присмотреться к практикам «тактического» или «партизанского» урбанизма, призванного строить лучшее будущее, точечно улучшая настоящее. Лекция представит панораму подобных проектов и проанализирует их не до конца раскрытый потенциал.

Анна Броновицкая — кандидат искусствоведения, директор по исследованиям Института модернизма, преподаватель Московской архитектурной школы (МАРШ). Автор многочисленных публикаций по архитектуре XX века.  В сотрудничестве с Николаем Малининым и фотографом Юрием Пальминым Анна работает над серией книг об архитектуре советского модернизма. В 2016 году Музей современного искусства «Гараж» издал справочник-путеводитель «Москва: архитектура советского модернизма. 1955–1991», в 2018  «Алма-Ата: архитектура советского модернизма. 1955–1991»

Лекция проходит в рамках открытого лектория по архитектуре и урбанистике «Архрезиденции». Это совместная образовательно-просветительская инициатива Новой сцены Александринского театра и Группы ЦДС. В рамках проекта дважды в месяц, с сентября по декабрь, в медиацентре Новой сцены будут проходить общедоступные лекции и мастер-классы ведущих российских искусствоведов, теоретиков и практиков архитектуры, дизайна и урбанистики, объединенные темой «Город-парк». Как использовать возможности современного полиса и одновременно сохранить в городах атмосферу полноценных парков – экологичных, живописных и вдохновляющих? Что может помешать, а что помочь архитекторам будущего? Что подсказывает прошлое и какие точки опоры есть в настоящем? Нетривиальные ответы на эти вопросы предложат спикеры интерактивного лектория на одной из лучших площадок Петербурга.  

Дополнительная информация: arhproekt.pro/lecture

Количество пригласительных ограничено. Для тех, кто не сможет прийти на мероприятие, будет организована прямая трансляция лекции в сообществах организаторов в социальных сетях: https://vk.comalexandrinskytheater и https://vk.com/arhproektpro.

 

NB! Согласно рекомендациям Роспотребнадзора в Александринском театре действуют особые меры безопасности. Пожалуйста, ознакомьтесь с ними заранее:

1) Посещение событий, проходящих на Новой сцене, возможно только в средствах индивидуальной защиты органов дыхания.

2) Среди важнейших требований Роспотребнадзора — безопасная рассадка публики,которую будут проводить перед началом каждого мероприятия билетеры театра.

3) Новая сцена будет открываться для публики за час до начала мероприятий.

4) Зрительские буфеты на Новой сцене пока не работают.

 

Поделиться:

1304 дня назад
30 сентября 2020 19:00–21:00

Санкт-Петербург
Набережная Фонтанки, 49А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов