«Речь и эмпатия: диалог взрослого с ребенком» Лекция Марии Воейковой

24 октября в 16:00 на Новой сцене Александринского театра состоится лекция Марии Воейковой «Речь и эмпатия: диалог взрослого с ребенком». Из цикла проекта «Прагмема». Бесплатно, вход по регистрации.

Искусство и культура 16+

Филолог-русист, специалист в области детской речи, доктор филологических наук Мария Воейкова прочтет лекцию «Речь и эмпатия: диалог взрослого с ребенком». Маленький ребенок конструирует свою речь на основе речи взрослых, и до определенного момента его высказывания целиком повторяют то, что он слышал. Примерно с двух-трех лет начинается конструирование собственной языковой системы.

Многие законы этого важнейшего когнитивного процесса до сих пор неизвестны, однако можно с большой вероятностью сказать, что на него влияет несколько факторов: в усвоении языка проявляются ранние предпочтения самого ребенка, особенности семьи и семейного стиля общения, в этом процессе участвуют тайные языковые помощники – вспомогательные механизмы, пружины самого языка. Мы рассмотрим разные факторы, которые могут ускорить или затормозить процесс усвоения языка ребенком, и обсудим силу их воздействия.

 

Мария Воейкова (Санкт-Петербург) — филолог-русист, специалист в области детской речи, доктор филологических наук, заведующая отделом теории грамматики Института лингвистических исследований РАН в Санкт-Петербурге, профессор кафедры русского языка филфака СПбГУ, член Петербургского лингвистического общества, Международной ассоциации исследователей детской речи и Европейского лингвистического общества.

Автор многих статей и монографий, среди них: «Просьбы и требования в детской речи: проблемы оформления и восприятия», Новосибирск, 2013; «Становление имени», М., 2015.

Память, тело и речь, цикл лекций от «Прагмемы» на Новой сцене Александринского театра.

Дефицит будущего — значимый вызов современной жизни. Привычки думать, говорить и действовать, встроенные идеологией в ментальность наших родителей, а также их родителей, не обеспечивают нас способностью адаптироваться к новому опыту. Осознать их, увидеть их неэффективность или, напротив, найти в прошлом сценарии, который позволяют найти свое место в становящемся новом мире.

При поддержке фонда ALMA MATER.

Поделиться:

1279 дней назад
24 октября 2020 16:00–18:00

Санкт-Петербург
Набережная Фонтанки, 49А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов