Архрезиденция. Современное искусство в историческом центре Санкт-Петербурга: лекция Андрея Пунина

10 ноября в 19:00 на Новой сцене Александринского театра состоится лекция Андрея Пунина «Современное искусство в историческом центре Санкт-Петербурга». Программа «Архрезиденции». Вход свободный, по регистрации.

Искусство и культура 16+

Андрей Пунин — художник, архитектор, куратор выставочных проектов, руководитель Творческой Мастерской ARKI, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, — выступит с лекцией «Современное искусство в пространстве исторического центра Санкт-Петербурга. Музейная линия».

Андрей расскажет о собственном опыте паблик-арт проектов, развитии открытых городских пространств, программе «Музейная линия» — и о том, как современные художники могут выражать себя в уникальных условиях культурно-исторического центра Санкт-Петербурга.

Город, который возник по воле одного человека, одна из крупнейших европейских имперских столиц в прошлом, самый северный мегаполис планеты в настоящем и будущем. Как объединить его историческое наследие с новым, современным городом? Как стрит- и паблик-арт в контексте исторической городской среды могут дать уникальный опыт нашей самоидентификации в XXI веке? Об этом и многом другом Андрей расскажет специально для «Архрезиденции».

Лекция проходит в рамках открытого лектория по архитектуре и урбанистике «Архрезиденции». Это совместная образовательно-просветительская инициатива Новой сцены Александринского театра и Группы ЦДС. В рамках проекта дважды в месяц, с сентября по декабрь, в медиацентре Новой сцены будут проходить общедоступные лекции и мастер-классы ведущих российских искусствоведов, теоретиков и практиков архитектуры, дизайна и урбанистики, объединенные темой «Город-парк». Как использовать возможности современного полиса и одновременно сохранить в городах атмосферу полноценных парков – экологичных, живописных и вдохновляющих? Что может помешать, а что помочь архитекторам будущего? Что подсказывает прошлое и какие точки опоры есть в настоящем? Нетривиальные ответы на эти вопросы предложат спикеры интерактивного лектория на одной из лучших площадок Петербурга.  

События «Архрезиденции» приурочены к одному из самых масштабных профессиональных архитектурно-дизайнерских конкурсов России «АРХпроект». Его цель — вдохновлять талантливых молодых архитекторов на создание нового облика современного города. Проекты победителей будут реализованы в строительных проектах группы ЦДС, которая выступает учредителем конкурса уже в пятый раз. Авторы лучших проектов также смогут отправиться на Венецианскую биеннале и пройти стажировку в крупных архитектурных студиях. 
 

Дополнительная информация: arhproekt.pro/lecture

Количество пригласительных ограничено. Для тех, кто не сможет прийти на мероприятие, будет организована прямая трансляция лекции в сообществах организаторов в социальных сетях: https://vk.comalexandrinskytheater и https://vk.com/arhproektpro.

Поделиться:

1235 дней назад
10 ноября 2020 19:00–21:00

Санкт-Петербург
Набережная Фонтанки, 49А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов