Лекция Инны Веселовой: «Память о невозможном: опыт бедствий в устных рассказах». Цикл «Прагмема».

28 ноября в 14:00 на Новой сцене Александринского театра состоится лекция Инны Веселовой «Память о невозможном: опыт бедствий в устных рассказах». Цикл лекций «Память, тело и речь» совместно с проектом «Прагмема», куратор проекта — фольклорист, антрополог, доктор филологических наук Светлана Адоньева. Бесплатно, вход по регистрации.

Искусство и культура 12+

Устные рассказы похожи на героев в шапках-невидимках. Работа обоих не оставляет видимых следов, но без нее не решить трудной задачи. Рассказчики берут на себя труд поведать об угрозах и спасениях, о способах действовать в разных условиях и о выборе пригодных способов выжить. Участники устного перформанса узнают о ходах и поступках предков, одобряют или осуждают их выборы. Слушатели «мотают на ус» поведанные тактики.

 

Наряду с традиционными рассказами о леших и домовых в фольклорных архивах «оседают» истории о событиях ХХ века: раскулачивании, спецпереселениях, голоде и репрессиях в деревне. Эти истории сохранились в памяти под спудом внешней и внутренней цензуры. Перед нами свидетельства аномии — разрыва жизненного мира и драматичного отторжения старых и новых этических основ. Рассказы как опыт переживания аномии станут предметом нашего внимания.

Инна Веселова (Петербург) — фольклорист, антрополог, кандидат филологических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета. Руководитель ежегодных фольклорно-антропологических экспедиций на Русский Север. Автор многочисленных научных публикаций, составитель коллективных монографий и сборников статей, среди которых «Современный городской фольклор» (2003); «Речевая и обрядовая культура Русского Севера. Филологический практикум» (2012), «Комплекс Чебурашки, или общество послушания» (2012). Со-руководитель исследовательского проекта «Первичные знаки, или Прагмемы».

Память, тело и речь, цикл лекций от «Прагмемы» на Новой сцене Александринского театра. Дефицит будущего — значимый вызов современной жизни. Привычки думать, говорить и действовать, встроенные идеологией в ментальность наших родителей, а также их родителей, не обеспечивают нас способностью адаптироваться к новому опыту. Осознать их, увидеть их неэффективность или, напротив, найти в прошлом сценарии, который позволяют найти свое место в становящемся новом мире. При поддержке фонда ALMA MATER.

Поделиться:

1245 дней назад
28 ноября 2020 14:00–15:00

Санкт-Петербург
Набережная Фонтанки, 49А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов