«Последние гаремы империи»: лекция Алексея Образцова

5 декабря в 16:00 на Новой сцене Александринского театра состоится лекция востоковеда Алексея Образцова «Последние гаремы империи». Цикл лекций «Память, тело и речь» совместно с проектом «Прагмема», куратор проекта — фольклорист, антрополог, доктор филологических наук Светлана Адоньева. Бесплатно, вход по регистрации.

Искусство и культура 16+

При слове  «гарем» чаще всего на ум приходят картины этакого «царства земных наслаждений», запретных, соблазнительных и желанных. Лучшие перья Европы (от Готье, Дюма, Флобера до откровенных фантазий Галланда и Лоти) в меру своего таланта живописали чувственные тайны «царства под чадрой», опираясь более на свое воображение (и/или вожделение), нежели на реальность, которую они не знали, не могли узнать, а, чаще, и не хотели. Между тем, как свидетельствуют недавно опубликованные документы, османский гарем был, скорее, государственным институтом со своими целями, задачами, структурой, бюджетом и неукоснительными правилами, о чем и попытаемся рассказать на лекции.

Алексей Образцов (Санкт-Петербург) — востоковед, тюрколог, литературовед, кандидат филологических наук, доцент СПбГУ и ВШЭ в СПб. Область занятий — средневековая турецкая (османская) литература, нормативная поэтика османской поэзии, культура и быт османских турок, становление и развитие жанровой системы новой турецкой литературы.

Память, тело и речь, цикл лекций от «Прагмемы» на Новой сцене Александринского театра. Дефицит будущего — значимый вызов современной жизни. Привычки думать, говорить и действовать, встроенные идеологией в ментальность наших родителей, а также их родителей, не обеспечивают нас способностью адаптироваться к новому опыту. Осознать их, увидеть их неэффективность или, напротив, найти в прошлом сценарии, который позволяют найти свое место в становящемся новом мире. При поддержке фонда ALMA MATER.

Поделиться:

1235 дней назад
5 декабря 2020 16:00–18:00

Санкт-Петербург
набережная Фонтанки, 49А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов