Лекция Ильи Будрайтскиса. Возвышенное и конечное

16 марта в 19:00 на Новой сцене Александринского театра состоится лекция Ильи Будрайтскиса Возвышенное и конечное — цикл Art punctum, совместный проект Новой сцены и Открытого Философского Факультета, серия лекций о восприятии искусства. Вход свободный, по регистрации.

Искусство и культура 16+

Илья Будрайтскис: Возвышенное — одна из определяющих эстетических категорий, предложенная еще Эдмундом Берком и Иммануилом Кантом в XVIII столетии. В отличии от прекрасного, представляющего гармонию мира взгляду пассивного зрителя, возвышенное утверждает самого субъекта в его способности представить не-представимое, превосходящее масштаб человеческих чувств. Так, возвышенное эстетическое переживание может быть связано с картинами смерти или конца света. Сегодня возвышенное стало неотъемлемым элементом популярной культуры, так сосредоточенной на дистопиях и катастрофах, и во многом формирует сознание современного человека. Однако можно ли представить изображение катастрофы без возвышенного? В своей лекции, обращаясь к таким знаковым произведениям, как «Меланхолия» Ларса фон Триера, я попробую предложить объяснение места возвышенного в актуальной культуре, а также описать разные модели изображения катастрофического без возвышенного.

Илья Будрайтскис, политический теоретик, преподаватель Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки),  член редсовета "Художественного журнала", одна из его книг "Мир, который придумал Хантингтон, и в котором мы живем" (2020) посвящена современному консервативному повороту.

Art punctum — совместный проект Новой сцены и Открытого Философского Факультета, серия лекций о восприятии искусства. 

 

Поделиться:

1130 дней назад
16 марта 2021 19:00–22:00

Санкт-Петербург
набережная Фонтанки, 49А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов