Форум «Театр как инклюзивное пространство». Открытый разговор: режиссура

3 апреля на Новой сцене Александринского театра состоится Открытый разговор о режиссуре с 11.00 до 12.00 – спикер Александр Савчук, режиссер и преподаватель петербургской театральной школы «Инклюзион», с 12.00 до 13.00 – спикер Пётр Чижов, режиссер и актер театрального проекта «РАЗГОВОРЫ» фонда «Альма Матер». Программа форума «Театр как инклюзивное пространство», посвященный инклюзивному и социальному театру. Вход свободный, по регистрации. От каждой организации может зарегистрироваться не более трех участников.

Искусство и культура 16+

Александр Савчук расскажет об инклюзивных театральных постановках как опыте встречи. Александр Савчук: «В процессе развития петербургской школы «Инклюзион» мы прошли несколько стадий осмысления нашей работы. Здесь режиссура оказалась неотделима от педагогики, а педагогика от личного взаимодействия. Эта размытость границ между художественным и личным опытом с одной стороны увлекательна, с другой опасна. Здесь этические задачи порой оказываются важнее профессиональных. Это пересечение художественного, личного, профессионального и этического — уникальная задача и возможность инклюзивных проектов. Поговорим о сложности задач на примере постановок «Ночи Холстомера» и «Человек, который ушёл на Луну» петербургского «Инклюзиона»».

На открытом разговоре, посвященном режиссуре в инклюзивном театре, Петр Чижов расскажет о процессе работы над спектаклем «Пакетик, который хотел быть нужным». Режиссер поделится итогами драматургического инклюзивного интенсива (прошедшего в Норильске с подростками с ОВЗ), а также тем, как зародилась и чем закончилась работа проекта «Театр своими руками» в Психоневрологическом интернате в Волосово. Важная тема, которой коснется Петр – это то, как подготовиться к репетиции инклюзивного спектакля и, основываясь на своем опыте, поделится особенностями работы режиссёра в социальном театре.

О ведущих:

Александр Савчук Выпускники режиссерского факультета СПбГАТИ курс Г. Р. Тростянецкого Ю.Н. Бутусова (2004). В петербургском «Инклюзионе» Александр преподает сценическую речь и актерское мастерство, режиссер спектаклей «Человек, который ушёл на Луну» и «Ночи Холстомера». Художественный руководитель и режиссер независимого театра «Лузорес», также ставил спектакли в разных городах России (Вологда, Пермь, Красноярск, Нягань и др.). Ведущий преподаватель, мастер курса в «Лаборатории нового театра» (Санкт-Петербургская школа нового кино), преподаватель Санкт- Петербургского института культуры и искусств. Спектакль «Гильгамеш 1,2/3,4,5/6,7» в лонг – листе премии «Золотая маска», получил спецприз премии «Золотой Софит».

Пётр Чижов Выпускник режиссерского факультета РГИСИ, мастерская В. М. Фильштинского. В 2017-2018 – реализовал инклюзивный проект «Театр своими руками» в Волосовском психоневрологическом интернате. Руководитель и режиссер театрально-документального проекта о городе [ МЕСТО: Смоленск ]. Участник театрального проекта «РАЗГОВОРЫ» Фонда «Альма матер» под художественным руководством режиссера Бориса Павловича. Режиссер спектаклей «Антарктида» в театре «На Литейном», «Небольшой концерт для Вовы с одиноким магнитофоном» в Петербургском «Этюд-театре», «Там был мой дом» (2019) проект [ МЕСТО ], спектакль включен в лонг-лист Российской национальной премии «Золотая маска», инклюзивного спектакля «Пакетик, который хотел быть нужным» (2020), фонд «Альма матер».

Просим регистрироваться не более 3 человек от одной организации на каждое событие.

Если Вам нужна помощь с регистрацией, пожалуйста, позвоните администратору форума Валерии Наумовой: +7-911-009-62-96.

Если Вы по каким то причинам передумали посещать мероприятия форума, просим вас отменить регистрацию, чтобы мы смогли зарегистрировать других участников из листа ожидания.

Если регистрация на мероприятие завершена, Вы можете записаться в лист ожидания у куратора форума Юлии Поцелуевой. Если место освободится – мы зарегистрируем Вас: yuliapotselueva@gmail.com (Юлия Поцелуева, куратор форума и петербургской театральной школы «Инклюзион»)

Организаторы форума: петербургская театральная школа «Инклюзион» (АНО «КонтАрт» совместно с АНО «Центр творческих проектов «Инклюзион») В партнерстве: Новая сцена Александринского театра, фонд «Альма Матер» При поддержке: проект реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Поделиться:

1091 день назад
3 апреля 2021 11:00–13:00

Санкт-Петербург
Набережная Фонтанки, 49 А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов