Форум «Театр как инклюзивное пространство». Мастер-классы

3 апреля на Новой сцене Александринского театра состоятся мастер-классы специалистов-практиков по инклюзивному театру: с 11.00 до 12.00 – ведущий Елена Романова, преподаватель петербургской театральной школы «Инклюзион». Актёрский вокал; с 12.00 до 13.00 – ведущий Алексей Красный, режиссер и актер театрального проекта «РАЗГОВОРЫ» фонда «Альма Матер». Актёрский тренинг — программа форума «Театр как инклюзивное пространство», посвященный инклюзивному и социальному театру. Вход свободный, по регистрации. От каждой организации может зарегистрироваться не более трех участников.

Искусство и культура 16+

Мастер-класс Елены Романовой по актёрскому вокалу

На мастер-классе Елены Романовой будет представлена авторская методика преподавания голосовых практик в работе с инклюзивной группой. В основе методики лежат голосовые практики тибетских монахов, приемы вокалотерапии и актёрские тренинги, позволяющие настроить организм на свободное природное звучание. Главный принцип — поиск своего природного голоса через ощущения вибраций в теле.

Мастер-класс Алексея Красного «От границ тела до горизонта восприятия»

Основываясь на пятилетнем опыте руководства театральной мастерской «All Include» (ЦПМИ «Дом Малецкого») и постановке спектакля-встречи «Видимые • Невидимые • Друзья» («Инклюзион. Школа. Новосибирск»), Алексей предлагает расположиться в горизонтальном подходе к созданию спектакля актером. Обнаружить контакт друг с другом, исследуя пространство воображения, в котором не существует различий или понятия «норма», а лишь искусство создания образов.

О ведущих:

Елена Романова

Елена закончила РГИСИ («Режиссура и актерское мастерство театра кукол») и Магнитогорскую Государственную Консерваторию им. М. И. Глинки («Хоровое дирижирование»). Преподаватель петербургского «Инклюзиона» по актёрскому вокалу. Участник социального проекта «Витамин» (показы спектаклей в больницах). Руководитель музыкального кружка и режиссер драматической студии в психоневрологическом интернате №7, режиссер спектакля «Мой Петербург» с участниками из ПНИ №7. Создатель Школы голоса «Звучи» и художественный руководитель театрального проекта «Мамины сказки».

Алексей Красный

«Так как я давно работаю в контексте инклюзивных проектов — еще с «Языка птиц» Бориса Павловича, — это сфера меня очень привлекает своей необычной простотой и одновременной сложностью в выстраивании коммуникации с артистами. Мне здесь легко и свободно творить, потому что я не ограничен театральными шаблонами. Мы не делаем великие вещи, мы делаем театр, где нас слышат и видят и где мы можем взаимодействовать со зрителем по мере своих желаний и возможностей». (Алексей Красный для журнала «Театр»)

Режиссёр-педагог, куратор Инклюзивных театральных мастерских Фонда «Альма Матер»: «Равновесие с небольшой погрешностью» и «Искусство быть собой 3.0», магистр (РГИСИ’2018, рук. В.М. Фильштинский).

В театральной компании «Разговоры» фонда «Альма Матер» участвует в инклюзивных спектаклях «Язык Птиц», «Квартира. Разговоры», «Фабрика историй», а также в читках, резиденциях, конференциях, посвященных вопросам инклюзии.

Организовал лабораторию «Нейроразнообразие. Подходы. Методы. Исследования» для руководителей и педагогов творческих профессий занимающихся обучением и развитием людей с особенностями восприятия и с ограниченными физическими возможностями. В роли режиссёра поставил 8 инклюзивных спектаклей, в том числе во Владивостоке и Новосибирске.

Просим регистрироваться не более 3 человек от одной организации на каждое событие.

Если Вам нужна помощь с регистрацией, пожалуйста, позвоните администратору форума Валерии Наумовой: +7-911-009-62-96.

Если Вы по каким то причинам передумали посещать мероприятия форума, просим вас отменить регистрацию, чтобы мы смогли зарегистрировать других участников из листа ожидания.

Если регистрация на мероприятие завершена, Вы можете записаться в лист ожидания у куратора форума Юлии Поцелуевой. Если место освободится – мы зарегистрируем Вас: yuliapotselueva@gmail.com (Юлия Поцелуева, куратор форума и петербургской театральной школы «Инклюзион»)

Организаторы форума: петербургская театральная школа «Инклюзион» (АНО «КонтАрт» совместно с АНО «Центр творческих проектов «Инклюзион») В партнерстве: Новая сцена Александринского театра, фонд «Альма Матер» При поддержке: проект реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Поделиться:

1120 дней назад
3 апреля 2021 11:00–13:00

Санкт-Петербург
Набережная Фонтанки, 49А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов