Форум «Театр как инклюзивное пространство». Показ документального фильма «Не зря»

3 апреля в 18.30 на Новой сцене Александринского театра в состоится показ документального фильма «Не зря» о проекте «Особый театр. Театральная лаборатория для слепых и слабовидящих» Фонда «ПРО АРТЕ» Режиссер — Светлана Коноплева (Фильм будет показан с тифлокомментариями) — вечерняя программа форума «Театр как инклюзивное пространство», посвященный инклюзивному и социальному театру. Вход свободный, по регистрации. От каждой организации может зарегистрироваться не более трех участников.

Искусство и культура 16+

Театральная лаборатория «Особый театр», где незрячие актеры занимаются вместе со зрячими профессиональными актерами и режиссерами, возникла в Петербурге летом 2017 года по инициативе Фонда «ПРО АРТЕ». Участники лаборатории занимались актерским мастерством, проходили тренинги по работе со звуком и пространством, восприятию цвета и формы, а также знакомились с современным театром и ходили на экскурсии в Эрмитаж. После полутора лет репетиций и совместных занятий под руководством режиссера Бориса Павловичапоявился документальный спектакль-исследование «Не зря». Спектакль вырос из попытки разобраться, что значит «видеть» и что такое «не видеть». Видит ли тот, у кого есть зрение? Настолько ли слеп тот, кого мы называем незрячим?

В основу спектакля легли документальные истории незрячих артистов «Особого театра», трактат Гёте «Учение о цвете», эссе Ольги Седаковой «Путешествие с закрытыми глазами. Письма о Рембрандте». Во время подготовки спектакля участники лаборатории совершили собственное путешествие к Рембрандту. Впечатления от Эрмитажа, рассуждения о том, как воспринимает живопись человек, который никогда не видел картину, и можно ли описать картину другому ― стали одним из кульминационных моментов спектакля.

Фильм рассказывает о том, как личные истории артистов вплетались в общую канву пьесы, как проходило совместное исследование феномена зрения, и что дал этот опыт каждому из участников.

Просим регистрироваться не более 3 человек от одной организации на каждое событие.

Если Вам нужна помощь с регистрацией, пожалуйста, позвоните администратору форума Валерии Наумовой: +7-911-009-62-96.

Если Вы по каким то причинам передумали посещать мероприятия форума, просим вас отменить регистрацию, чтобы мы смогли зарегистрировать других участников из листа ожидания.

Если регистрация на мероприятие завершена, Вы можете записаться в лист ожидания у куратора форума Юлии Поцелуевой. Если место освободится – мы зарегистрируем Вас: yuliapotselueva@gmail.com (Юлия Поцелуева, куратор форума и петербургской театральной школы «Инклюзион»)

Организаторы форума: петербургская театральная школа «Инклюзион» (АНО «КонтАрт» совместно с АНО «Центр творческих проектов «Инклюзион») В партнерстве: Новая сцена Александринского театра, фонд «Альма Матер» При поддержке: проект реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Поделиться:

1119 дней назад
3 апреля 2021 18:30–19:30

Санкт-Петербург
Набережная Фонтанки, 49А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов