Форум «Театр как инклюзивное пространство». Открытый разговор: кураторство

4 апреля в 11.00 на Новой сцене Александринского театра состоится дискуссия Открытый разговор: кураторство — программа форума «Театр как инклюзивное пространство», посвященный инклюзивному и социальному театру. Вход свободный, по регистрации. От каждой организации может зарегистрироваться не более трех участников.

Искусство и культура 16+

 Поговорим о кураторском опыте, удачах и ошибках при запуске инклюзивных проектов, рассмотрим разные модели существования проектов и сотрудничества с театрами и другими учреждениями культуры. Проанализируем, как в диалоге с участниками и сообществом менялось наше видение миссии и стратегии проектов. Обсудим специфику и сложности пиара инклюзивных проектов, вместе с участниками разговора поразмышляем о том, как говорить об инклюзивном театре.

О ведущих

Елена Возмищева Куратор инклюзивных программ Президентского центра Б.Н. Ельцина, продюсер театрального проекта #Заживое, куратор инклюзивной программы V Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Анна Зиновьева Сокуратор новосибирского «Инклюзиона». Театральный режиссер, педагог актерского мастерства. Выпускница факультета режиссуры в Высшем театральном училище им. Щукина. Педагог Новосибирского театрального института. Режиссер-постановщик ряда инклюзивных спектаклей. Спектакль Анны «Юшка» стал участником Платоновского международного фестиваля искусств — 2020.

Елена Кочева Сокуратор калининградской школы «Инклюзион». С проблемами нарушения слуха столкнулась, когда дочери Наташе в пять лет поставили диагноз «тугоухость», с этого момента начала собирать всевозможную информацию о социализации людей с нарушенным слухом. Почти четыре года назад создала свою благотворительную организацию «Капли звуков», цель которой — системная помощь в социализации людей с нарушенным слухом, так как в регионах это направление только развивалось. Полтора года назад в партнёрстве с Калининградским областным театром появилась калининградская школа «Инклюзион», в которой занимаются более 25 участников с нарушениями слуха и без них. Театральная студия стала новым форматом инклюзивного пространства, где детям и подросткам с различными нарушениями слуха очень комфортно. За этот период школа вышла на контур спектакля, провела две фотовыставки, посвященные театральному искусству, и сейчас выпускает видеоролики про закулисье театра.

Ольга Стволова Сокуратор и помощник режиссера новосибирской школы «Инклюзион», актриса новосибирского «Инклюзиона» и студии «Особенный ТИП». Организатор, руководитель проектов направленных на социализацию людей с инвалидностью: «Особенные встречи» — тренинги для людей с инвалидностью и без (организатор, ведущая), «Особенный полет» — полеты на парапланах для людей с разной инвалидностью (организатор, работа со СМИ, участница), Фестиваль «Танц-отель» инклюзивный класс (руководитель, танцовщица, работа со СМИ). Участница театрального фестиваля «Территория» (Москва) и театрального лагеря СТД проекта Бориса Павловича (СанктПетербург).

Юлия Поцелуева Куратор петербургской театральной школы «Инклюзион», продюсер инклюзивных спектаклей «Ночи Холстомера», «Человек, который ушел на Луну», руководитель Центра социальных инноваций «Музейный опыт», созданного при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина. Сокуратор Школы социального театра (совместно с Борисом Павловичем, Александрой Дунаевой, Павлом Смирновым, Элиной Петровой). С 2016 по 2018 – директор АНО «Театральная лаборатория Яны Туминой», как продюсер выпустила спектакли режиссера Яны Туминой: «Колино сочинение», «Комната Герды, «Гекатомба. Блокадный дневник» (АНО «Театральная лаборатория Яны Туминой» в партнерстве с Театром «На Литейном», при поддержке Фонда М. Прохорова). «Колино сочинение» и «Комната Герды» — спектакли-лауреаты премии «Золотая маска».

Просим регистрироваться не более 3 человек от одной организации на каждое событие.

Если Вам нужна помощь с регистрацией, пожалуйста, позвоните администратору форума Валерии Наумовой: +7-911-009-62-96.

Если Вы по каким то причинам передумали посещать мероприятия форума, просим вас отменить регистрацию, чтобы мы смогли зарегистрировать других участников из листа ожидания.

Если регистрация на мероприятие завершена, Вы можете записаться в лист ожидания у куратора форума Юлии Поцелуевой. Если место освободится – мы зарегистрируем Вас: yuliapotselueva@gmail.com (Юлия Поцелуева, куратор форума и петербургской театральной школы «Инклюзион»)

Организаторы форума: петербургская театральная школа «Инклюзион» (АНО «КонтАрт» совместно с АНО «Центр творческих проектов «Инклюзион») В партнерстве: Новая сцена Александринского театра, фонд «Альма Матер» При поддержке: проект реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Поделиться:

1112 дней назад
4 апреля 2021 11:00–13:00

Санкт-Петербург
Набережная Фонтанки, 49А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов