SmolShorts: круглый стол «Студенческое кино: территория свободы» и показ финалистов

20 апреля в 19:00 на Новой сцене Александринского театра состоится круглый стол: «Студенческое кино: территория свободы», после которого пройдет финальный показ фильмов-победителей фестиваля SmolShorts.

Искусство и культура 16+

SmolShorts — фестиваль первых студенческих работ, который ежегодно организуют бакалавры Факультета свободных искусств и наук. Фестиваль специализируется на экспериментальном кино, поэтому работы на фестивале представлены в трех номинациях: экспериментальное видео, экспериментальная документалистика и экспериментальная анимация. Участниками фестиваля являются студенты из разных стран, которые делают свои первые шаги в аудиовизуальном искусстве.

 

Перед показом пройдет круглый стол, на котором кураторы, теоретики и практики обсудят важные для современного творческого образования темы:

  • Оценивание студенческого кино: поиск нового.

  • Как смотреть дебютное кино: что значимо в дебютном кино для разных участников кинопроцесса и кинообразования.

  • Специфика образования в сфере кино.

  • Студенческие киноработы — техническая выверенность или концепт?

  • Кинопрокат первых фильмов.

  • От дебюта к дальнейшим творческим работам.

 

В обсуждении примут участие:

 

Ольга Давыдова — исследователь кино и фотографии, преподаватель Факультета свободных искусств и наук СПбГУ, кандидат культурологии.

 

Мария Данцис — преподаватель Факультета свободных искусств и наук СПбГУ, интердисциплинарный художник, работающий с такими медиа, как видео, экспериментальная фотография, инсталляция.

 

Михаил Железников - режиссер, куратор, лауреат и член жюри международных кинофестивалей и фестивалей современного искусства, преподаватель Санкт-Петербургской школы Нового кино.

 

Екатерина Юшкевич — куратор, художник, исследователь архивной фотографии. Участвовала в отборе работ фестиваля видеоарта Видеоформа 8 и для Индустриальной арт-резиденции ЗИЛ в 2017 и 2018 году. Входит в организационный комитет Премии им. Сергея Курехина.

 

Анастасия Копичникова — режиссёр-документалист, кино- и видеооператор, фотограф, автор и куратор медиапроектов. Как фотограф и оператор работала на киностудии «Ленфильм», в телекомпании «Nevex.tv». Автор документальных фильмов «Я-Пакитан», «Стая», соавтор инклюзивного образовательного медиапроекта «Selfie» в Музее истории фотографии (Санкт-Петербург).

 

Модератором круглого стола выступает Мария Грибова — исследователь кино, автор журнала Cineticle, преподаватель СПбГУ.

 

После обсуждения состоится финальный показ, на котором будут представлены выбранные жюри работы и награждены победители в номинациях «приз зрительских симпатий» и «выбор организаторов».

 

Поделиться:

1095 дней назад
20 апреля 2021 19:00–21:30

Санкт-Петербург
наб. реки Фонтанки, 49А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов