Александр Погребняк. Искусство как жест: об эстетической концепции Дж. Агамбена

20 мая в 20:00 на Новой сцене Александринского театра состоится лекция Александра Погребняка Искусство как жест: об эстетической концепции Дж. Агамбена — цикл Art punctum о восприятии искусства, проект Открытого Философского факультета. Вход свободный, по регистрации.

Искусство и культура 16+

В эссе «Что такое акт творения?» Агамбен дает следующее парадоксальное определение художественного мастерства: «Спасение несовершенства в совершенной форме», подкрепляя его двумя примерами: строкой Данте («Как если б мастер проявлял уменье, / Но действовал дрожащею рукой») и полотном позднего Тициана – «Благовещением» из венецианской церкви Сан-Сальвадор. В этом лаконичном определении, как мы попытаемся показать, спрессована вся философская система Агамбена – от его онтологии, основанной на принципе «возможности-не-», до его политической философии, исходящей из потребности в мессианском преодолении диспозитивов суверенной власти, эффективного управления, служб обеспечения безопасности и им подобных. Философское осмысление искусства – не случайный либо второстепенный момент этой мысли, но в какой-то мере служащий ее итогом, поскольку призван понять искусство как демонстрацию способа бытия (или формы жизни), альтернативного тому, что непрерывно производится и успешно внедряется данными диспозитивами.   

Поделиться:

1062 дня назад
20 мая 2021 20:00–22:00

Санкт-Петербург
набережная Фонтанки, 49А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов