Круглый стол «(НЕ)видимость. Инклюзия – будущее культуры»

17 мая в 12:00 в Медиа-центре Новой сцены Александринского театра пройдет круглый стол «(НЕ)видимость. Инклюзия – будущее культуры» в рамках премьерной компании инклюзивного мюзикла «Жаль, что тебя здесь нет» и фотопроекта «Я тебя вижу», поднимающего проблему изоляции людей с особенностями развития. Вход свободный, по регистрации.

Искусство и культура 16+

 

Круглый стол организован фондом поддержки социальных и культурных проектов «Alma Mater» и Новой сценой Александринского театра. 

Разговор состоится с экспертами в областях науки, медицины, театра и смежных сфер культуры. Речь пойдёт о процессах необходимого преодоления стигматизации людей с различными заболеваниями.

Сама возможность постановки инклюзивного мюзикла на Новой сцене Александринского театра – результат долгой и кропотливой работы как и его создателей, так и людей, борющихся с непринятием социума различной «инаковости». Данное утверждение касается нейроотличных артистов, а также людей с онкологией, псориазом, ревматоидным артритом и другими отличиями от стереотипов общества.

Несмотря на постоянную просветительскую деятельность ряда благотворительных и пациентских организаций, до сих пор устойчивыми остаются мифы о так называемой «заразности» онкологических, аутоиммунных или ментальных заболеваний при контакте с представителями метальных или физических особенностей.

«Наша цель – привлечь новую аудиторию к разговору об инклюзии и социализации через творчество. Как сказала лауреат Нобелевской премии писатель Светлана Алексеевич: “До сих порпользуемся старыми понятиями: “далеко-близко”, “свои-чужие…”. Мы используем термин  “единоживущие”». 

Нина Михайлюк,  

директор фонда «Alma Mater».

 

Работа театральной компании «Разговоры» фонда «Alma Mater» помогает людям с особенностями включиться в социум посредством искусства.

 

Среди спикеров (возможны изменения):

Эксперты в области инклюзивной культуры – Нина Михайлюк, Алина Михайлова, Борис Павлович, Дмитрий Крестьянкин, Полина Синяткина. 

Эксперты в области медицины — Сергей Скрек, Евгений Трофимов.

Представители пациентских организаций. 

Представитель BIOCAD – Дмитрий Сивокоз.

Модератор - Лев Львович, создатель ютуб-канала «ШТАБ КУЛЬТУРЫ», искусствовед.

 

Междисциплинарность встречи дает возможность заявить о проблеме с разных ракурсов. Со-организатором круглого стола выступит биотехнологическая компания BIOCAD. Благодаря деятельности BIOCAD люди со сложными диагнозами могут жить «обычной жизнью».

 

«Нам важно привлечь внимание широкой общественности к проблемам людей с тяжелыми, а порой неизлечимыми заболеваниями, актуализировать общественную дискуссию об этих людях и их проблемах в общественном пространстве».

Дмитрий Сивокоз, 

директор по маркетингу, 

продажам и доступу на рынок 

BIOCAD.

 

В последние годы в Петербурге начинает складываться культура инклюзии, связанная с творчеством людей с инвалидностью. «Антон тут рядом», «Разговоры», «Инклюзион», «Перспективы», «Простые вещи» и другие общественные и культурные институции закладывают основы интеграции людей с различной инвалидностью в культурное сообщество. Но стигматизация, изоляция касаются в том числе и людей, которые подвержены хроническим заболеваниям. В рамках данного круглого стола мы попробуем «перебросить мост» от практики инклюзивного искусства к проблеме общественной изоляции людей с хроническими заболеваниями.

 

Параллельно с дискуссией, в фойе Новой сцены можно будет ознакомиться с фотовыставкой, инициируемой фондом «AlmaMater» - «Я тебя вижу». Это фотопроект, который с помощью изображений рассказывает о выходе разных людей «из изоляции на свет».

 

По окончанию круглого стола запланирован бранч для участников.

 

Мюзикл "Жаль, что тебя здесь нет" создан при поддержке BIOCAD.

Поделиться:

1068 дней назад
17 мая 2021 12:00–14:00

Санкт-Петербург
Набережная Фонтанки, 49А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов