Лекция Айтен Юран НА ПОДСТУПАХ К ОБРАЗУ: ЧТЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ

3 июня в 19:00 на Новой сцене Александринского театра состоится первая лекция Айтен Юран НА ПОДСТУПАХ К ОБРАЗУ: ЧТЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ — цикл Art punctum о восприятии искусства, проект Открытого Философского факультета. Вход свободный, по регистрации.

Искусство и культура 16+

3 июня НА ПОДСТУПАХ К ОБРАЗУ: ЧТЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ.
17 июня НА ПОДСТУПАХ К СЛОВУ: СИНКОПА ЯЗЫКА: newstage.timepad.ru/event/1654801/

В качестве эпиграфа к двум предстоящим встречам мне хотелось бы предпослать слова Джорджо Агамбена: «Живопись – это приостановка и демонстрация способности взгляда, поэзия является приостановкой и демонстрацией способности языка».

На первой встрече мы попробуем уловить два разных способа чтения деталей, которые можно обнаружить у Фрейда: чтение по следу, который может позволить реконструировать предшествующий процесс, и второй модус чтения, который направлен на выявление элементов фантазма субъекта и обнаружение его следа на художественном полотне. Также мы займёмся вопросом о том, что такое деталь, остановимся на двух разных деталях – на детали как на мелкой части изображения (particolare), и на детали как на том, что конституируется смотрящим или творящим субъектом (dettaglio). Далее мы попробуем остановиться на способности детали смотреть, воспользовавшись для этого оптикой Лакана.

На второй встрече мёбиусова поверхность продвижения подведёт нас к пределам слова, к невыразимому; цель нашего продвижения на сей раз – вотчина метафоры и территория поэзии. Мы попробуем уловить местоположение поэзии в искусстве как «зияющей внеместности» (Филипп Лаку-Лабарт), подберёмся к месту разрыва речи, в котором может
осуществиться поверка «угла наклона существования» (Пауль Целан).

Также в фокусе нашего интереса окажутся как стилей самих Фрейда и Лакана, так и различного рода расстройства речи и афазии (Роман Якобсон). Впрочем, это далеко не детальный маршрут возможного продвижения.

Айтен Юран, философ, психоаналитик, преподаватель
Восточно-Европейского Института Психоанализа, соредактор журнала
"Лаканалия".

Поделиться:

1051 день назад
3 июня 2021 19:00–21:00

Санкт-Петербург
набережная Фонтанки, 49А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов