К премьере Яны Туминой «Живой». Лекция Анны Ивановой-Брашинской ЭМАНСИПАЦИЯ ВЕЩИ. О ТЕАТРЕ ПРЕДМЕТА

19 июня, в 18:00 на Новой сцене Александринского театра в программе к премьере спектакля Яны Туминой «Живой» состоится лекция театроведа, педагога, режиссера и авторитетного исследователя в области театра кукол Анны Ивановой-Брашинской «Эмансипация вещи. О театре предмета». Вход свободный, по регистрации.

Театры 12+

Предмет на сцене — известное и распространенное выразительное средство. Актеры драматического, пластического, циркового и кукольного театра используют его как реквизит, как оживляемый инструмент, как партнера. В современном театре объект заявляет о своих равных с актером правах, а иногда претендует и на главную роль. Раскрепощение вещи на пути от сценического реквизита к протагонисту привела к возникновению отдельного театрального направления — «театру предметов», в котором предмет диктует определенные правила игры. О них эта лекция, сопровождаемая показом видеофрагментов из европейских и российских спектаклей.

Анна Иванова-Брашинская — театровед, педагог, режиссер. Кандидат искусствоведения. Почетный член УНИМА-Финляндия. Лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинации «Лучший режиссер театра кукол» (2020).

Закончила театроведческий факультет Санкт-Петербургской академии театрального искусства. По окончании аспирантуры в 1996 году получила ученую степень кандидата искусствоведения (Диссертация на тему: «Театр кукол: содержательность традиционных технологических систем»).

Куратор творческих и образовательных проектов, в разные годы арт-директор международных фестивалей TIP-Fest (Турку, Финляндия; 2010-214) и БТК Фест: театр актуальных кукол (Санкт-Петербург; 2014-2018).  Арт-директор программы «Russian Case» на Всемирном фестивале кукольного искусства, Шарлевиль-Мезьер, Франция (2019). Арт-директор Летней лаборатории фигуративного театра, Санкт-Петербург.

Неоднократно работала в жюри и экспертных советах российских и европейских театральных премий и фестивалей, включая Национальную театральную премию «Золотая Маска».

Автор более ста публикаций о театре кукол в профессиональных изданиях России, Польши, Словении, Франции, Германии. Выступает с публичными лекциями о современном театре кукол — на фестивалях, конференциях, симпозиумах.

Проводила мастер-классы в Испании, Италии, Швеции, Норвегии, Хорватии, Великобритании, Франции, Чехии, Польше.

Осуществила постановки (более 20 спектаклей) в России, Франции, Финляндии, Италии Литве, Эстонии, Польше.

Поделиться:

1013 дней назад
19 июня 2021 18:00–19:15

Санкт-Петербург
Набережная Фонтанки, 49А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов