Кинотанец. Weekend. Лекция Сары Мёллер «Между реальностью и вымыслом»

22 октября в 19:00 на Новой сцене Александринского театра в программе Кинотанец. Weekend состоится лекция Сары Мёллер «Между реальностью и вымыслом». Вход свободный, по регистрации.

Искусство и культура 16+

22-24 октября в программе «Новый танец на Новой сцене» пройдет очередной «Кинотанец. Weekend». Трехдневная резиденция от кураторов Дины Верютиной и Ники Пархомовской включает воркшоп по кино-хореографии под руководством немецкого теоретика медиа-искусства Сары Мёллер, лекцию «Между реальностью и вымыслом», дискуссию о месте кинотанца в мировом кинопроцессе, а также показ немецкого кинотанца и подборку от берлинского фестиваля POOL.

Сара Мёллер предлагает исследовать отношения между окружающей средой и танцем на примере четырех нью-йоркских фильмов 1970-х. В ходе лекции будут показаны: лента танцовщицы, хореографа и режиссера Йошико Чумы The Girl Can’t Help It (1979); снятая Бабеттой Мангольте видеодокументация сайт-специфического перформанса Люсинды Чайлд Calico Mingling (1973), а также Windows in the Kitchen (1976) Элейн Саммерс и Song Delay (1973) Джоан Йонас. 

Лектор подробно проанализирует вышеназванные фильмы на предмет того, как городская среда и окружающая архитектура связаны с движением. Как статичные формы влияют на линии и образы, которые превращают танец в кино? Как бетон и другие материалы определяют виртуальное и абстрактное? Сара Мюллер также подробно коснется вопроса, насколько взаимосвязаны танец, хореография и драматургия, и что делает их кинематографичными. Кроме того, она расскажет о видимом и невидимом, реальном и вымышленном в кинематографе. В финале лектор рассмотрит соответствующие теории Жиля Делеза и Анри Бергсона, и поразмышляет о том, как устроено зрительское восприятие. 

Сара Мёллер изучала медиа-искусство в Баухаус-Университете Веймара, Люмьер-Университете Лиона и Университете Потсдама. В данный момент она работает над кандидатской диссертацией в Свободном Университете Берлина. С 2012 года является одним из арт-директоров международного кинофестиваля POOL в Берлине. Она также была членом жюри, программером и лектором на целом ряде международных фестивалей и выставок. 

Поделиться:

911 дней назад
22 октября 2021 19:00–21:00

Санкт-Петербург
набережная Фонтанки, 49А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов