Лекция Марии Сесилии Хольт «Скорбь и пустота в американской драматургии». Проект «Смена сцены»

4 декабря в 16:00 на Новой сцене Александринского театра состоится лекция Марии Сесилии Хольт «Скорбь и пустота в американской драматургии» — в программе проекта «Смена сцены». Вход свободный, по регистрации. 

Иностранные языки 18+

4 и 5 декабря на Новой сцене Александринского театра в программе «Современная драматургия» пройдет уикенд американской драматургии «Смена сцены», финальный этап лаборатории «Смена сцены: практический перевод современной англоязычной драматургии». С октября 2021 года восемь участников и участниц, отобранных через опен-колл, прошли серию воркшопов и лекций о специфике перевода драматических текстов. Параллельно с этим группа работала над переводами пьес Джеймса Пардли и Лорен Йи. Именно эти тексты в формате читок и будут представлены в рамках уикенда. В программе уикенда также — три лекции от исследователей современной американской драматургии из США, Голландии, России и заключительный круглый стол, который резюмирует итоги лаборатории.

Кураторы проекта: Уолкер Тримбл, Оксана Якименко, Маргарита Полонская

18+

Лекция Марии Сесилии Хольт «Скорбь и пустота в американской драматургии»

Лекция Марии Хольт будет посвящена скорби и пустоте в пьесах трёх американских драматургов — Джеймса Парди, Лорен Ий и Уолкера Тримбла. Вслед за Питером Бруком и Аристотелем, мы рассмотрим понятие «кайроса» — поворотного момента — и его последствий для повзрослевшего юноши, потерянной матери и нации, которая воюет сама с собой. Перед нами исследование того, как принятие и оплакивание, пустота внутри и чувство обделенности переплетается со смелыми надеждами и фантазиями и вместе они воплощаются в жизнь в (пустом) доме или на «сцене».

Мария Сесилия Холт, PhD — доктор богословия из Гарвардского университета, проводила исследования в области антропологии по теме захоронений и надгробных речей как в раннем христианстве, так и в погребальных традициях Юго-Восточной Азии. Доктор Холт сотрудничала с Джоном Юкером, чтобы исполнить последнюю волю писателя Джеймса Парди и похоронить его прах рядом с могилой Дамы Эдит Ситуэлл в Уидон-Лоис, Нортгемптоншир, Великобритания. Рассказ Холт о погребении Парди был опубликован в «European Journal of Life Writing» (2020 г.).

Продолжительность 45 минут, на английском языке с синхронным переводом

Поделиться:

845 дней назад
4 декабря 2021 16:00–17:00

Санкт-Петербург
набережная Фонтанки, 49А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов