Читка пьесы Джеймса Парди (1914 – 2009) «Куда ты, Квентин?» (2001) и пьесы Лорен Йи (род. 1985 г.) «Словом» (2015). Проект «Смена сцены»

5 декабря в 19:00 на Новой сцене Александринского театра состоится читка пьесы Джеймса Парди (1914 – 2009) «Куда ты, Квентин?» (2001) и Лорен Йи (род. 1985 г.) «Словом» (2015). Над переводом работали: Алиса Матлахова, Елена Тарасова, Ангелина Павлова — в программе проекта «Смена сцены». Вход свободный, по регистрации. 

Иностранные языки 18+

4 и 5 декабря на Новой сцене Александринского театра в программе «Современная драматургия» пройдет уикенд американской драматургии «Смена сцены», финальный этап лаборатории «Смена сцены: практический перевод современной англоязычной драматургии». С октября 2021 года восемь участников и участниц, отобранных через опен-колл, прошли серию воркшопов и лекций о специфике перевода драматических текстов. Параллельно с этим группа работала над переводами пьес Джеймса Пардли и Лорен Йи. Именно эти тексты в формате читок и будут представлены в рамках уикенда. В программе уикенда также — три лекции от исследователей современной американской драматургии из США, Голландии, России и заключительный круглый стол, который резюмирует итоги лаборатории.

Кураторы проекта: Уолкер Тримбл, Оксана Якименко, Маргарита Полонская

18+

Читка пьесы Джеймса Парди (1914 – 2009) «Куда ты, Квентин?» (2001)

Над переводом работали: Алиса Матлахова, Елена Тарасова, Ангелина Павлова

О пьесе:

Выполняя условия завещания деда, два брата — Квентин и Дейна, попадают в «Дом Удовольствий», заведение с дурной репутацией, которым управляет родная мать Дейны — Джулия. Страсть врывается в прежде спартанскую жизнь Квентина, и это навсегда меняет жизни трёх персонажей.

Пьеса «Куда ты, Квентин?» вдохновлена греческими трагедиями и по праву считается самой эмоциональной работой Парди. 

Читка пьесы Лорен Йи (род. 1985 г.) «Словом» (2015)

Над переводом работали: Анастасия Ковтун, Тимур Тимеркаев, Дмитрий Денисов, Ксения Донская, Екатерина Вербицкая

Главные герои пьесы — Фиона и Гай — супружеская пара, у которых два года назад пропал приемный сын. Фиона до сих пор пытается найти похитителя, Гай хочет вернуться к нормальной жизни, насколько это возможно. Действие постоянно переносится в прошлое, показывая читателю и семейные будни, и день похищения. Эта пьеса о том, как в попытках пережить трагедию трансформируются воспоминания, слова и отношения.

«Словом» — экспериментальная работа одного из ведущих молодых американских драматургов Лорен Ий. Пьеса была поставлена во многих театрах, в том числе в Янг-Вик в Лондоне в 2019 году.

Продолжительность 1 час 30 минут

Поделиться:

844 дня назад
5 декабря 2021 19:00–21:00

Санкт-Петербург
набережная Фонтанки, 49А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов