Валерий Фокин, Александр Балуев, Елена Попова, Ирина Шимбаревич вспоминают легендарных завлитов Дину Шварц и Галину Боголюбову

17 декабря в 19:00 на Новой сцене Александринского театра в цикле «Учителя» — встреча, посвященная легендарным завлитам Дине Морисовне Шварц и Галине Борисовне Боголюбовой. При участии народного артиста России, художественного руководителя Александринского театра Валерия Фокина, заместителя художественного руководителя БДТ им. Г.А. Товстоногова по общественно-просветительской и исследовательской деятельности  Ирины Шимбаревич, народной артистки России Елены Поповой и артиста Александра Балуева.

Театры 12+

На Новой сцене Александринского театра в цикле «Учителя» — встреча, посвященная легендарным завлитам Дине Морисовне Шварц и Галине Борисовне Боголюбовой.

В программе участвуют народный артист России, художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин, заместитель художественного руководителя БДТ им. Г.А. Товстоногова по общественно-просветительской и исследовательской деятельности  Ирина Шимбаревич, народная артистка России Елена Попова и артист Александр Балуев.

И Шварц, и Боголюбова были не просто преданными соратниками режиссеров, советчиками, творческими спутниками, они обе были в самом высоком смысле этого слова людьми театра и во многом определяли лицо тех театров, где служили. В их кабинетах пульсировала жизнь, они «примагничивали» актеров, режиссеров, художников, драматургов, всех делателей и творцов театра.

Профессия завлита, эталонными представителями которой в истории советского и российского театра  стали П.А. Марков для МХАТа, Д.М. Шварц для Г.А. Товстоногова и БДТ, Е.И. Котова, а затем  Г.Б. Боголюбова для «Современника», Н.М. Скегина для театральных поисков А.В. Эфроса, в каком-то виде, возможно, канула в прошлое… Кирилл Лавров после ухода Дины Шварц написал: «С ней ушла профессия».

Встреча на Новой сцене — дань памяти преданным и вдохновенным служителям театра, которые по долгу работы, как правило, оставались в тени, но были незаменимы.

Галина Борисовна Боголюбова (1944 — 2020) была ярчайшей фигурой театральной Москвы, незаменимым соратником для Галины Волчек в «Современнике», для Валерия Фокина, а потом и Олега Меньшикова в Театре им. Ермоловой.

Дина Морисовна Шварц (1921— 1998) с 1956 года работала заведующий литературной частью Большого драматического театра. Она связала свою творческую жизнь с Георгием Александровичем Товстоноговым. Они проработали вместе 40 лет.

Продолжительность 1 час 30 минут

12+

Вход свободный, по регистрации

Поделиться:

832 дня назад
17 декабря 2021 19:00–20:30

Санкт-Петербург
Набережная реки Фонтанки, 49 А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов