Встреча с Аллой Ковган. КИНОТАНЕЦ. WEEKEND

28 января в 17:30 очередной «Кинотанец. Weekend» начнётся со встречи с Аллой Ковган, открывшей жанр кинотанца для России. В рамках фестиваля состоится показ фильмов Аллы, которые редко встретишь в широком прокате, встреча для широкой публики и мастер-класс для профессионалов. Модераторы встречи — Дина Верютина и Ника Пархомовская.

Кино 16+

28-29 января в программе «Новый танец на Новой сцене» пройдет очередной «Кинотанец. Weekend». Специальная программа фестиваля посвящена творчеству Аллы Ковган — художнику, открывшему жанр кинотанца для России. В рамках фестиваля состоится показ фильмов Аллы, которые редко встретишь в широком прокате, встреча для широкой публики и мастер-класс для профессионалов. 

«Кинотанец. Weekend», резиденция от кураторов Дины Верютиной и Ники Пархомовской, регулярно проходящая в рамках программы «Новый танец на Новой сцене. Формат фестиваля включает в себя – образовательную программу от ведущих художников кинотанца, кинопоказы и открытые встречи для всех, кому интересны философские и культурологические аспекты кинотанца.

АЛЛА КОВГАН родилась в Москве, а сейчас живет и работает в Европе и США. С 1996 года снимает фильмы и делает проекты с хореографами, музыкантами и художниками. Ее фильм НОРА (2008) о танцовщице из Зимбабве Норе Чупаумирэ участвовал в более 200 фестивалей, а также был показан в Музее Современного Искусства в Нью-Йорке (MOMA), Лувре, лондонской галерее Tate Modern. Фильм получил 30 наград во всех жанрах (от игрового и док. кино до видео арта). Со-режиссёр, автор сценария и монтажёр номинированного на телевизионную награду Emmy фильма ПО СЛЕДАМ РАБОТОРГОВЛИ (TRACES OF THE TRADE) и фильма ДВИЖЕНИЕ (Р)ЕВОЛЮЦИЯ АФРИКА (MOVEMENT ®EVOLUTION AFRICA), а также режиссер по монтажу фильма МОЯ ПЕРЕСТРОЙКА. В 2017 году Алла сняла первую работу в VR - ЛЁГКИЕ ДЬЯВОЛА (DEVIL’S LUNGS) с участием финского танцевально-музыкального дуэта Puhti и рок-группы Suistamon Sähkö, удостоенную Гран-при на фестивале в Вене (Vienna Shorts Festival). В качестве приза ее пригласили стать резидентом венского музейного комплекса 21 (Museum Quarter 21) в 2019 г. В этом же году вышел на широкий экран ее 3Д фильм КАННИНГЕМ (CUNNINGHAM) о легендарном американском хореографе Мерсе Каннингеме, в котором Алла выступила как режиссер, автор сценария, монтажер и продюсер. Отмеченный критиками как “сенсационный во всех смыслах слова” (VARIETY), “иммерсивный и завораживающий” (SCREEN INTERNATIONAL), “погружающий в другую реальность,” “нокаут… передающий экстаз и мощь танца” (HOLLYWOOD REPORTER), КАННИНГЕМ, со-производство Франции/Германии/США, фильм финансировался при участии 7 европейских гос. фондов; французского, немецкого и швейцарского ТВ, а также фондов Рокфеллера, Роберта Раушенберга, Энди Уорхола, и меценатов в США. Премьера фильма состоялась на фестивале в Торонто, за ней последовали показы на фестивалях в Нью-Йорке, Лондоне, Гамбурге, Цюрихе, Сан-Пауло, Ванкувере, Чикаго, Хэмптонсе (СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЗА УНИКАЛЬНЫЙ РЕЖИССЕРСКИЙ ПОДХОД) и др. КАННИНГЕМ вошел в список претендентов на главный приз немецкой киноакадемии LOLA 2020 и был показан на Берлинале 2020. Сегодня фильм в прокате в 35 странах, включая США (Magnolia Pictures) и Россию / СНГ (Beat Films). Вместе с Вадимом Каспаровым в 2001 году в Санкт-Петербурге Алла основала фестиваль КИНОТАНЕЦ, который курировала до 2011 года.  А вместе с Джеффом Сильвой с 2000-2010 год была  куратором серий авангардного кино БАЛАГАН в Бостоне. 

Кураторы фестиваля Ника Пархомовская и Дина Верютина
Продюсер фестиваля —  Елена Лескова

Поделиться:

791 день назад
28 января 2022 17:30–18:30

Санкт-Петербург
Набережная реки Фонтанки, 49 А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов