«Современная эстетика: созерцать и наслаждаться». Лекция Дениса Игнатьева в рамках цикла «Слова и вещи»

8 февраля в 20:00 на Новой сцене Александринского театра состоится лекция Дениса Игнатьева «Современная эстетика: созерцать и наслаждаться» в рамках цикла встреч «Слова и вещи» — проект Открытого Философского факультета.

Другие события 16+

Говорить об эстетике сложно, поскольку эстетический опыт уклоняется от рефлексии и вербализации, но при этом пребывает в несомненности своей явленности каждому человеку. Об этом опыте очень сложно свидетельствовать дискурсивно. Это противоречие, лежащее в самом основании культуры. С одной стороны, опыт эстетического восприятия глубоко индивидуален с другой стороны, этот же опыт восприятия требует своего осмысления и выражения, он взывает к разделенности с другим. Попытке осмысления своеобразия этого опыта и будет посвящен краткий курс.

В рамках этих встреч предполагается обсудить такие темы как тотальность эстетического и особый режим человечности; «бегство из языка» и тирания концептуализации; эстетика транспарентности; «холодное искусство» и эстетическая топология городских окраин.

На наших встречах мы попробуем поразмышлять о своеобразии и значимости эстетического опыта современного человека, об освоении в эстетическом опыте регионов невыразительного, подобного урбанистическим ландшафтам новостроек, о том, почему так привлекательно использование прозрачных материалов в современных дизайнерских и архитектурных решения, и о том, почему холод тематизируется в арт-практиках и эстетическом опыте повседневности.

Поделиться:

780 дней назад
8 февраля 2022 20:00–21:30

Санкт-Петербург
Набережная реки Фонтанки, 49 А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов