«Ханна Арендт»

8 марта в 19:00 на Новой сцене состоится показ фильма «Ханна Арендт», режиссер — Маргарете фон Тротта. При поддержке Гёте-Института. Перед показом — вступительное слово кинокритика Ксении Реутовой. Фильм будет идти на немецком языке с русскими субтитрами.

Кино 12+

К 80-летию Маргарете фон Тротта

О фильме: 

«Ханна Арендт». Германия – Франция – Израиль, 2012, драма, 113 мин

Режиссер: Маргарете фон Тротта

В ролях: Барбара Зукова, Аксель Мильберг, Джанет Ма́ктир, Юлия Йенч, Ульрих Нётен, Михаэль Деген, Харви Фридман, Виктория Трауттмансдорфф, Меган Гэй, Клаус Поль, Джоэль Кирби, Николас Вудесон, Саша Лей, Фредерике Бехт, Том Лик, Маттиас Бундшу.

США, начало 60-х. Ханна Арендт, профессор одного из американских университетов, становится корреспондентом журнала The New Yorker и отправляется в Израиль. Ее задача – описать судебный процесс над Адольфом Эйхманом, сотрудником гестапо, который во времена Второй мировой санкционировал отправку миллионов людей в лагеря смерти. Анализируя материалы дела и показания самого Эйхмана, она приходит к парадоксальным выводам о «банальности зла», которые никак не укладываются в общепринятые представления о Холокосте. Созданная Арендт философская теория вызывает волну возмущения, и даже самые близкие друзья отворачиваются от нее…

Награды и фестивали

Премия Немецкой киноакадемии «Лола в серебряном» за лучший фильм года

Премия Немецкой киноакадемии за лучшую женскую роль (Барбара Зукова)

Киноприз Баварии за лучшую женскую роль

 

Маргарете фон Тротта — одна из ведущих представительниц немецкого авторского кино.

Родилась в 1942 году. Ее мать — Элизабет фон Тротта — имела русские корни. Детство и юность Маргарете прошли в Дюссельдорфе. В конце пятидесятых, живя в Париже, она впервые близко соприкоснулась с миром кино. Отучившись в актёрской школе, сыграла свои первые кинороли — в частности, в фильме Клауса Лемке «Поджигатель» („Brandstifter“, 1969 г.). В том же году 1969 году познакомилась со своим будущим мужем Фолькером Шлёндорфом, с которым ее будут связывать, помимо личных, еще и творческие узы: она не только сыграла во многих его фильмах, но и участвовала в их создании как сорежиссер, монтажер и, что самое главное, автор сценария. В качестве примеров можно привести такие картины, как «Внезапное обогащение бедняков из Комбаха» („Der plötzliche Reichtum der armen Leute von Kombach“),  «Фальшивка» („Die Fälschung“) и «Потерянная честь Катарины Блюм» („Die verlorene Ehre der Katharina Blum“) по одноименной повести Генриха Бёлля. Несмотря на яростную критику со стороны идейных противников, этот фильм, затрагивающий чрезвычайно актуальную на тот момент тему терроризма, стал грандиозным кассовым успехом. Картина воспринималась как политическое высказывание, а саму Маргарете фон Тротта за ее контакты в левых кругах и поддержку «Красной помощи» обвиняли в симпатиях к РАФ.

Ее режиссерский дебют — «Второе пробуждение Кристы Клагес» („Das zweite Erwachen der Christa Klages“) о воспитательнице, которая грабит банк, чтобы спасти свой детский сад, был удостоен немецкой национальной кинопремии. Международное признание принесла Маргарете фон Тротта картина «Свинцовые времена» („Die bleierne Zeit“) – художественный фильм о сестрах Гудрун и Кристине Энсслин. В Германии ленту восприняли скорее критически, в то время, как за границей она удостоилась целого ряда призов, получив, в частности, «Золотого льва» на кинофестивале в Венеции. Героинями фильмов Маргарете фон Тротта  часто становятся сильные женщины, которые борются за свои идеалы. В том числе исторические личности  — такие, как выдающийся философ, политический теоретик и публицист Ханна Арендт в одноименном фильме 2013 года. Последняя картина Маргарете фон Тротта «Бахманн и Фриш»  („Bachmann & Frisch“) о писательнице Ингеборг Бахманн и ее отношениях с Максом Фришем выйдет на экраны в ближайшее время.

 

Поделиться:

779 дней назад
8 марта 2022 19:00–21:00

Санкт-Петербург
Новая сцена Александринского театра, набережная Фонтанки, 49 А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов