Третья лекция Ильи Мавринского «Нечеловеческие топики современности» в рамках цикла «Слова и вещи»

15 апреля в 19:00 на Новой сцене лекция Ильи Мавринского «Нечеловеческие топики современности» в рамках цикла «Слова и вещи» — проект Открытого Философского факультета. Илья Мавринский — куратор Открытого Философского Факультета, член редколлегии журнала «Versus», академический руководитель программы «Философия» РХГА.

Театры 18+

Размерность, которую вносит своим присутствием человеческое: размерность времени, пространства, смысла — помещает самого человека в положение соотнесенного. Именно за то, вокруг чего и в соотнесении с чем происходит самоидентификация человека, ведется «тяжба гигантов». Идет ли речь о бытии, cogito, языке или теле человеческое представляет собой разрыв в том, что задано основанием, то есть разрыв в ткани нечеловекоразмерного.
Бинарность, заданная порядком вещей и тем, что устанавливает в нем разрыв, что не попадает в этот порядок, рождает трехчастную структуру: а) доступ к порядку вещей, в) возможность отличения себя от этого порядка и с) диспозитив, призванный связать, образовать целое из распавшегося единства.
Человек, следовательно, есть фокус, который, образуя своей трехчастной структурой складку (plica), разворачивается в возможность определенного способа доступа к порядку предметности (explicatio).
Образ человека в современном его понимании, то есть от Канта, ставящего проблему самой современности, до Фуко, проблематизирующего устойчивость образа человеческого, соотнесен с вопросами о знании, действии, надежде; коррелирует с дискурсами биологии, экономики и лингвистики; переопределяет классическую триаду — чувственность, воля и разум; сталкивается с предметностью, произведенной удовольствием, желанием, склонностью.
Неустойчивость этого образа в слепом пятне современности позволяет поставить вопросы о том, возможен ли этот способ фокусировки, как именно он возможен и что с чем мы рискуем в нем столкнуться. Об этом мы и попробуем поговорить в рамках нашего курса 30 марта, 9 и 15 апреля.

Поделиться:

714 дней назад
15 апреля 2022 19:00–21:30

Санкт-Петербург
Набережная реки Фонтанки, 49 А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов