Фестиваль социальной фотографии «Взгляды: Преодолевая границы»

2-4 декабря на Новой сцене пройдет фестиваль социальной фотографии «Взгляды: Преодолевая границы» от ассоциации ГАООРДИ. В расписании фестиваля 3 декабря: 13:00 — Лекция фотографа Олега Климова «Непридуманная фотография»; 14:30 — Лекция фотографа Артёма Лежепёкова «Формы презентации фотографии в сети»; 18:00 — Публичная дискуссия «Социальная фотография сегодня».

Хобби и творчество 12+

3 декабря в программе фестиваля социальной фотографии «Взгляды: Преодолевая границы»: 

13:00 Лекция фотографа Олега Климова «Непридуманная фотография»

Фотография — это процесс коммуникации между человеком и реальностью, между людьми в обществе. Фотография может способствовать пониманию, а может вводить человека в заблуждение, поэтому единственным критерием документальности была и остаётся внутренняя честность фотографа и его совесть. В рамках встречи лектор расскажет слушателям об особенностях развития документальной фотографии в нашей стране и опыте использования фотографии в качестве терапии в психоневрологических интернатах и психиатрических больницах.

Олег Климов — фотограф-документалист, преподаватель. Соучредитель фонда поддержки документальной фотографии Liberty.su. Фотографии автора публиковались в российских и международных изданиях, среди которых Time, Stern, Le Monde, Известия, Огонёк. Освещал вооруженные конфликты на территории бывшего СССР, в Восточной Европе и на Ближнем Востоке. Персональные выставки проходили в Брюсселе, Амстердаме и многих российских городах.

14:30 Лекция фотографа Артёма Лежепёкова «Формы презентации фотографии в сети»

Автор и участники обсудят способы и новые формы представления фотографии в интернете. Артём Лежепёков поделится опытом создания тематических веб-зинов и рассмотрит особенности воздействия социальной фотографии в условиях переизбытка визуализации. Среди тем обсуждения — создание и работа виртуальной фотогалереи.

Артём Лежепёков — фотограф, участник программы по визуальной документации повседневной жизни России «CloseUpRussia documentary photography program». Соавтор виртуальной галереи F11. Участвовал в разработке сайтов фонда поддержки документальной фотографии Liberty.su и проекта о жизни в моногородах «Невидимые города».

18:00 Публичная дискуссия «Социальная фотография сегодня»

К участию приглашены: фотографы Олег Климов, Светлана Булатова, Дмитрий Марков, Алексей Сивков, Андрей Чапаев – руководитель гуманитарных программ «Ночлежки», представители некоммерческих организаций и благотворительных проектов.

Какие актуальные задачи стоят перед социальной фотографией в современном мире? Как трансформировалось практика фотографа, снимающего на социальные темы, в последние десятилетия? Что становится главным в практике фотографа, следующего гуманитарным целям: эстетика или сообщение? Как «работает» фотография в условиях переизбытка визуального? Эти и другие вопросы обсудят гости, фотографы и представители НКО в рамках открытой дискуссии.

О фестивале: 

2, 3 и 4 декабря на Новой сцене Александринского театра в Петербурге пройдёт фестиваль социальной фотографии «Взгляды: Преодолевая границы». 

Команда организаторов фестиваля — ассоциация ГАООРДИ — подготовила для гостей содержательную, насыщенную событиями и встречами программу, которая позволит каждому найти для себя что-то важное и ценное.

В трехдневной программе фестиваля — лекции и встречи с фотографами, чей талант получил признание и восхищение миллионов зрителей, познавательные мастер-классы по фотосъёмке на камеру телефона и созданию фотокниг, экспозиции и представление фотопроектов ярких и непохожих друг на друга фотохудожников современности. Представителей некоммерческих организаций и благотворительных проектов заинтересует возможность пообщаться с мастерами социального репортажа.

Фестиваль откроется выставкой фотографов-документалистов, исследующих жизнь людей с особыми потребностями и рассказывающих о своих героях посредством фотоснимков. Центральным мероприятием второго дня станет публичная дискуссия с участием фотографов, общественных деятелей и представителей НКО. Завершит трехдневный фестиваль социальной фотографии торжественная церемония награждения победителей Международного фотоконкурса «Взгляды», который уже 16 лет объединяет профессиональных фотографов и фотолюбителей одной общей идеей — показать уникальность мира человека с инвалидностью, избегая стереотипы и создавая фотоработы, в которых утверждаются равные права и возможности для всех. 

Участие во всех встречах фестиваля бесплатное, необходима предварительная регистрация.

Фестиваль социальной фотографии проводит Санкт-Петербургская ассоциация родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» в рамках проекта «Взгляды. Истории в кадрах» при поддержке Комитета по культуре Петербурга.

Поделиться:

503 дня назад
3 декабря 2022 13:00–19:30

Санкт-Петербург
Новая сцена Александринского театра, набережная реки Фонтанки 49 А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов