Презентация сборника «Эрвин Пискатор. От политического театра к театру откровения»

17 января в Медиацентре Новой сцены доктор искусствоведения, историк театра Владимир Федорович Колязин представит сборник трудов Российского общества по изучению современного немецкого искусства (РОИСНИ) «Эрвин Пискатор. От политического театра к театру откровения».

Театры 16+
Очередной сборник трудов Российского общества по изучению современного немецкого искусства (РОИСНИ) посвящен выдающейся фигуре мирового театра Эрвину Пискатору, о котором в послевоенные десятилетия в России не вышла ни одна книга. Редактор-составитель книги — Владимир Колязин, известный российский германист, театральный критик, автор ряда книг по истории современной немецкой сцены. Авторский коллектив надеется хотя бы частично заполнить эту лакуну. В советские годы творческое наследие выдающегося режиссера изучалось в основном с прицелом на его ранний период, ознаменованный созданием концепции пролетарского политического театра и собственно театра Пискатора.
В новом масштабном исследовании представлены все этапы творчества немецкого автора, в центре же внимания – мало изученный советский  и мало известные у нас американский и западногерманский периоды, режиссерские поиски мастера в свете новейшей визуально- медийной революции в изобразительной сфере спектакля. Цель исследования – рассмотреть в деталях творческую эволюцию режиссера на протяжении основных этапов его творчества, увенчанного созданием концепции театра откровения (Bekenntnistheater). Авторы монографии анализируют развитие пискаторовской концепции политического театра в 1920-е и 1960-е гг., крупнейший театрально-архитектурный проект ХХ в. – «тотальный театр» Гропиуса – Пискатора, планы режиссера о создании в Советской России своего рода антифашистского центра искусств, потерпевшие крах в условиях сталинской культурной политики. В статьях оцениваются постановки Пискатора в Берлине с точки зрения эстетики театра и кино, проблемы творческой ситуации ангажированного художника в обстановке политико-идеологического антагонизма периода диктатуры. В центре раздела, где публикуются материалы о послевоенном периоде творчества Пискатора – постановка «Войны и мира» Льва Толстого в «параметрах» эпического театра, вершина его режиссерского творчества. Завершает книгу раздел «Материалы и документы». Здесь публикуются впервые переведенные в России заметки Пискатора, касающиеся его практики и его театральной концепции, новые документы из немецких, американских и российских архивов. В новом свете предстают как важнейшие этапы творческих исканий режиссера-авангардиста, так и его трагический опыт художника, у которого, как и у Брехта, фашизм отобрал полтора десятка самых плодотворных лет творческой жизни.
 
Владимир Федорович Колязин — доктор искусствоведения, историк театра,
специалист по искусству Германии,театральный критик, переводчик,
ведущий научный сотрудник Гос.института искусствознания,
лауреат театральной премии им. Станиславского, 
автор книг «Петер Штайн. Судьба одного театра», «Мейерхольд, Таиров и Германия. Брехт, Пискатор и Россия», «От мистерии к карнавалу. Театральность немецкой религозной и площадной сцены Средневековья» и др. 
 
Выходные данные сборника: Эрвин Пискатор. От политического театра к театру откровения. / ред.-сост. В.Ф. Колязин. – М.: Российская энциклопедия, 2022.
 
Книга поступила в продажу в ограниченном количестве, но можно получить электронный экземпляр, оставив заявку по окончанию презентации.

Поделиться:

465 дней назад
17 января 2023 17:00–18:30

Санкт-Петербург
Новая сцена Александринского театра, набережная Фонтанки, 49А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов