Илья Мавринский. Введение в теорию познания. Часть вторая

Продолжение цикла «Введение в теорию познания» от куратора проекта «Открытый философский факультет» Ильи Мавринского. Четыре лекции пройдут в январе и в феврале 2023.

Искусство и культура 16+

Продолжение цикла «Введение в теорию познания» от куратора проекта «Открытый философский факультет» Ильи Мавринского. 


Введение в теорию познания. Часть вторая.

Теория познания, попытки входить в пространство которой мы не оставляем, уже при первых подступах к ней требует двух замечаний. Во-первых, не существует отдельно взятой теории познания: она всегда переплетена со всеми горизонтами, в которых разворачивается мысль. Во-вторых, она требует преодоления в Витгенштейновском смысле: положения теории познания – лестница, и каждый из тех, кто входит в её (теории познания) пространство, должен смочь не только взобраться по этой лестнице, но и отбросить ее, чтобы «правильно увидеть мир».

Первое замечание отсылает нас к порядку движения, в котором то или иное событие мысли обретает или не обретает своё место. То есть ставит перед нами задачу ответа на вопрос: как отзывается, разворачивается, обнаруживает себя то, что было извлечено усилием мысли из области самопонятного, очевидного, привычного, никогда не попадающегося на глаза.

Второе замечание, напротив, предостерегает от превращения теории познания в набор техник и практик, позволяющих (и с гарантией!) успешно сыграть в игру построения ряда объяснений, оправданий, в игру отказа от необходимости усилия. Именно здесь в ощущении децентрированности получаемых построений, их нестабильности, а подчас и бессмысленности и коренится сама возможность теории познания как принадлежащей полю философии.

И мы, вслед за собственными замечаниями, продолжаем руководствоваться вопросом: «теорией чего является теория познания?». Не для того, чтобы найти на него бесспорный, положительный или позитивный ответ, а для того, чтобы смочь ухватить то, что делает теорию познания ей самой.

 

Поделиться:

900 дней назад
25 января 2023 19:00–21:00

Санкт-Петербург
Новая сцена Александринского театра, набережная реки Фонтанки, 49А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов