Дни Александринского театра в Москве. К имени Мейерхольда. Валерий Фокин и Александр Малич: разговор о Новой сцене Александринского театра

7 апреля в 16:00 — Валерий Фокин и Александр Малич: разговор о Новой сцене Александринского театра. На площадке Электротеатра Станиславский 7 и 8 апреля — программа «К имени Мейерхольда». Поводом стало десятилетие Новой сцены Александринского театра и присвоение площадке в этой связи имени выдающегося режиссера, реформатора театральной сцены Всеволода Мейерхольда. В программе: разговор Валерия Фокина и Александра Малича о Новой сцене и лекции историков театра.

Театры 16+

Дни Александринского театра в Москве проходят с 1 по 8 апреля 2023 года. Спектакли Основной и Новой сцен Национального драматического театра России (Александринского театра) зрители увидят на сцене МХТ им. А.П. Чехова. Наряду с показами спектаклей в программу Дней Александринского театра включена образовательная программа — лекции, творческие встречи для самой широкой аудитории. В программе Дней на сцене МХТ им. А.П. Чехова впервые в Москве будут показаны спектакли «Отелло» Николая Рощина, «Процесс» Аттилы Виднянского, «Тварь» Никиты Кобелева. 

На площадке Электротеатра Станиславский 7 и 8 апреля — программа «К имени Мейерхольда». Поводом стало десятилетие Новой сцены Александринского театра и присвоение площадке в этой связи имени выдающегося режиссера, реформатора театральной сцены Всеволода Мейерхольда, творческая биография которого в период с 1907 по 1917 годы была тесно связана с Императорской Александринской сценой. Здесь режиссёр поставил около двадцати спектаклей, в том числе такие шедевры, вошедшие в историю мирового театрального искусства, как «Дон Жуан» и «Маскарад». Имя Мейерхольда Новая сцена получила по инициативе художественного руководителя Александринского театра Валерия Фокина. 

 

Связь с главным русским режиссером XX века для нас сегодняшних кажется тем, что может дать ответы на актуальные, как  для художников, так и для зрителей вопросы. 

 

7 апреля

 

Начало в 16:00

 

Валерий Фокин и Александр Малич: разговор о Новой сцене Александринского театра

 

В мае 2023 года Новая сцена Александринского театра отмечает десятилетие — площадка была открыта 15 мая 2013 года. Во дворе Новой будет открыт памятник Мейерхольду, а силами «Лаборатории новых медиа» будет подготовлена выставка в дополненной реальности, посвященная наследию мастера. 

Худрук Александринского театра Фокин и генеральной продюсер Новой сцены Александр Малич говорят о важности связи с фигурой Мейерхольда и актуальности этой связи сегодня. А также – о настоящем и будущем Новой сцены и междисциплинарном фестивале к 10-летию Новой сцены «Новая Х [десять]».

Модератор: Кристина Матвиенко

8 апреля 

 

Начало в 12:00

Лекция Александра Чепурова. Мейерхольд в углублениях: «Маскарад» — спектакль-симфония

 

На лекции театроведа, доктора искусствоведения Александра Чепурова речь пойдет о рождении «музыкального» принципа компоновки действия в спектаклях Александринского театра и, в частности, о музыкальной структуре постановки «Маскарада», осуществленной Всеволодом Мейерхольдом в 1917 году.  

При деятельном участии Александра Анатольевича была осуществлена историко-документальная реконструкция фрагментов сценического текста мейерхольдовского «Маскарада» к премьере спектакля Валерия Фокина «Маскарад. Воспоминания будущего» в 2014 году.

Лекция Веры Пильгун.  Мейерхольд в расширениях: театральная практика Игоря Терентьева 

 

Вера Пильгун — театровед, историк театра, исследователь русского театрального авангарда, в особенности режиссерской деятельности И. Г. Терентьева. С 2017 года —  научный сотрудник отдела «Музей-квартира Вс. М. Мейерхольда» Бахрушинского музея. В настоящее время ведущий специалист научного отдела Российского института театрального искусства — ГИТИС, научный сотрудник «Музея-квартиры М. М. Плисецкой». 

Лекция Александры Машуковой.  Мейерхольд в продолжениях: опыт Арбузовской студии

 

Александра Машукова — театровед, редактор, журналист, историк театра. Автор множества публикаций на тему современного театра, редактор ряда изданий по истории театра, исследователь истории Государственной московской театральной студии под руководством А.Н. Арбузова и В.Н. Плучека (1938-1945). С 2019 года и по настоящее время —  ведущий редактор Медиацентра МХТ им. А.П. Чехова.

Модератор: Кристина Матвиенко

 

Поделиться:

356 дней назад
7 апреля 2023 16:00–17:15

Москва
Тверская ул., 23
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов