Бронзовый ангел. Пушкин в манге. Программа лекций СЦДБ им. А.С. Пушкина x Александринский театр к показам спектакля «Руслан и Людмила» Антона Оконешникова

1 ноября в 13:00 приглашаем в Медиацентр Новой сцены на лекцию «Бронзовый ангел. Пушкин в манге» Юлии Тарасюк, куратора Центра Манги и Комиксов и исследователя манги, в совместной программе лекций СЦДБ им. А.С. Пушкина и Александринского театра к показам спектакля «Руслан и Людмила» Антона Оконешникова.

Хобби и творчество 12+

«Бронзовый ангел. Пушкин в манге»

Программа лекций СЦДБ им. А.С. Пушкина x Александринский театр к показам спектакля «Руслан и Людмила» Антона Оконешникова

Манга — один из самых интересных способов рассказать историю через эмоции в картинке, изысканные пейзажи и грамотный слог. В лекции мы обратимся к уникальной манге Сайто Тихо «Бронзовый ангел», где жизнь Пушкина переплетается с известными литературными шедеврами писателя и поэта. Разберем, как манга может помочь нам взглянуть на личность творца с новой стороны и визуально изобразить его работы. Вместе с Юлией Тарасюк впервые прочитаем и расшифруем «Бронзового ангела». Для тех, кто обожает мангу и кто никогда ее не читал, кто любит Пушкина и кто хочет побыстрее забыть его после школы. Комиксы, иллюстрации, креативные междисциплинарные исследования – всё, чтобы вы открыли для себя великого поэта заново.

Лектор: Юлия Борисовна Тарасюк, куратор Центра Манги и Комиксов* и исследователь манги (*проект Библиотечной системы Фрунзенского района на базе Центральной районной библиотеки им. А. П. Чехова. Первый в России проект, посвященный популяризации японских комиксов манга и авторам из разных стран мира, создающих мангу, в том числе отечественным художникам и сценаристам. На регулярной основе проводятся тематические мероприятия по культуре, истории и созданию манги и комиксов. Книги можно брать домой при наличии читательского билета Общедоступных библиотек Санкт-Петербурга).

Юлия Тарасюк о себе: «Часто я пишу о работах, у которых пока что нет перевода на английский или русский языки. Мне хочется, чтобы о них знало больше людей, потому что огромный пласт сёдзё-культуры остается для нас неизведанным из-за языкового барьера и того, что некоторую мангу и материалы сложно достать. А если мы чего-то не знаем это вовсе не значит, что этого нет. Так что будем изучать вместе!»

 

 

Поделиться:

180 дней назад
1 ноября 2023 13:00–14:30

Санкт-Петербург
Набережная реки Фонтанки, 49 А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов