Открытый разговор Ивана Чечота, Дмитрия Ренанского и Владимира Раннева. Пространство Мейерхольда: 1874-2024

В программе к 150-летию Вс. Мейерхольда представляем 10 февраля в 12:30 открытый разговор искусствоведа Ивана Чечота, театроведа, куратора Дмитрия Ренанского и композитора Владимира Раннева «Пространство Мейерхольда: 1874-2024». 

Театры 16+

В программе к 150-летию Вс. Мейерхольда представляем 10 февраля в 12:30 открытый разговор искусствоведа Ивана Чечота, театроведа, куратора Дмитрия Ренанского и композитора Владимира Раннева «Пространство Мейерхольда: 1874-2024». 

Сезон 2023-2024 в Александринском театре проходит под знаком 150-летия        выдающегося режиссера и реформатора театра Вс.Э. Мейерхольда (1874-1940) и назван «Мейерхольдоведение». В этой программе уже состоялись творческие встречи с Валерием Фокиным и Анатолием Васильевым, лекции, перформансы и трехдневный музыкальный фестиваль «Джаз М». Февральская программа выстроена вокруг дня рождения Мейерхольда и премьеры спектакля Валерия Фокина «Мейерхольд. Чужой театр» (9, 10, 11 февраля).

 

Творческая биография Мейерхольда в период с 1907 по 1917 годы была тесно связана с Императорской Александринской сценой. Здесь режиссер поставил девятнадцать спектаклей, в том числе такие шедевры, вошедшие в историю мирового театрального искусства, как «Дон Жуан» и «Маскарад».

 

По инициативе художественного руководителя Александринского театра Валерия Фокина имя Всеволода Мейерхольда с августа 2022 года носит Новая сцена Александринки.

В числе событий в Александринском театре: выставка в Царском фойе Основной сцены «Петербургский дом Мейерхольда», дающая представление об опыте работы молодого режиссера на Императорской сцене и показывающая все спектакли, выпущенные на Александринской сцене; медиации на Новой сцене — как опыт сопряжения идей и духа Мейерхольда с тем, чем живет площадка сейчас, как опыт погружения в прошлое и исследования настоящего;  две лекции театроведа, исследователя Мейерхольда Вадима Щербакова о московской биографии режиссера — его взаимоотношениях с МХТ и драматичный сюжет с закрытием ГосТИМа; диалог театроведов Николая Песочинского и Кристины Матвиенко «Петербургские адреса Мейерхольда», который поможет воспроизвести виртуальную карту петербургских активностей мастера, каталогизировать их; открытый разговор искусствоведа Ивана Чечота, театроведа, куратора Дмитрия Ренанского и композитора Владимира Раннева «Пространство Мейерхольда: 1874-2024». 19 февраля завершит серию юбилейных мероприятий научная конференция «Мейерхольд и русский театр».

 

Поделиться:

79 дней назад
10 февраля 12:30–14:00

Санкт-Петербург
Набережная Фонтанки, 49А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов