• 4 июня 2016, суббота
  • Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 49-а

СОВРЕМЕННАЯ ЕВРОПЕЙСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ: ФИНСКАЯ ПЬЕСА. Саара ТУРУНЕН, "PUPUTYTTO". Режиссер - Александра АБАКШИНА

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новая сцена Александринского театра
2883 дня назад
4 июня 2016, начало в 18:00
Санкт-Петербург
наб. реки Фонтанки, 49-а

Театрализованная читка пьесы в рамках широкомасштабного проекта Новой сцены Александринского театра "Современная европейская драматургия".

Саара Турунен «Puputyttö». Под игривым, легким, пушистым заглавием кроется одна из самых сложных пьес сборника. На эту тему ни российский театр, ни российская пьеса пока не высказывались столь же определенно, как финская. Взрослая героиня пьесы от первого лица рассказывает, перевоплощаясь в разных персонажей, о конфликте, который возник еще в детстве. В пьесе разверзается бездна противоречий между нормативным воспитанием молодой девушки и опровергающей эту нормативность реальностью, с которой ей приходится встречаться лицом к лицу. Мама учила быть умной и опрятной, ведь «грязные девочки никому не нужны», учила искать мужчину, сильного, трудягу, красавца. Но в действительности таких мужчин не существует, как не существуют они и в реальности мамы. Почему же идеальное, наставительное представление о человеке так отличается от реального, естественного? Нужно ли хранить лживый идеал, не является ли он непосредственной причиной психических травм и дегуманизации, демпинга человечности? Чем больше будет нормативности в детстве, возможно, тем острее и травматичнее будет столкновение с действительностью. Девочка видит реальный мир и его карнавальный образ в телевизоре, где как раз над идеальным представлением издеваются. Эта спародированная копия убеждает ее стать такой же: не опрятной и нормативной, а циничной и злой, побуждает завоевывать и властвовать над неидеальным миром. Травма принуждает девочку молчаливо желать насилия, власти. Метод — обольщение и манипулирование: игрушка в руках мужчины-покровителя, она может становиться то послушной зайкой, то взрывной, обидчивой стервой. Все это приводит главную героиню и драматурга к мощной коде — монологу, в котором женщина отказывается от навязанной обществом гендерной роли «зайки», вещи или, как теперь говорят в интернетах, «мимимишечки». Отказ от гендерных стереотипов, утверждающих социальное неравенство полов, — еще одна грань свободы, которую стоит отвоевывать. (Павел Руднев. Рецензия на пьесу из "Антологии современной финской драматургии")

Саара Турунен (род. 1981) – драматург и режиссер. Окончила Высшую театральную школу Финляндии. Ее дебютная пьеса Puputyttö/ «Зайка» (2007), впервые сыгранная в Высшей театральной школе, в 2009 году вошла в репертуар Национального театра Финляндии, а затем была переведена на 12 языков и поставлена в том числе в Будапеште, Барселоне и Праге. Puputyttö стала первой финской пьесой, представленной в Мексике; в 2014 году мексиканская постановка гастролировала в Городском театре Эспоо. Осенью 2014 года по пьесе была подготовлена постановка на радио Yle. Весной 2015 года вышел дебютный роман писательницы Rakkaudenhirviö, который уже успел завоевать литературную премию главной газеты Финляндии Helsingin Sanomat. 

*   *   *

«Современная европейская драматургия» – широкомасштабный проект, в рамках которого Новая сцена Александринского театра представляет пьесы Дании, Эстонии, Венгрии, Финляндии, Италии, Латвии, Швеции и других стран.  Июньский блок полностью отведён драматургии Финляндии. Партнер блока, Институт Финляндии в Санкт-Петербурге, предложил к презентации  пьесы четырех драматургов из «АНТОЛОГИИ СОВРЕМЕННОЙ ФИНСКОЙ ДРАМАТУРГИИ», вышедшей в Издательстве «НЛО» в апреле 2016 года. Этот сборник дает российскому читателю возможность познакомиться с живым и многообразным миром современной драматургии Финляндии, страны, по праву занимающей одно из самых заметных мест на театральной карте Европы начала XXI века. Авторов пьес отличает особое сочетание иронии и трагедийности, желание переосмыслить социальную роль театра, забота о сценичности драматургии и интерес к жгучим проблемам современности.

Подробнее о программе блока здесь:

http://thenewstage.ru/project/854/s...

https://vk.com/event94582663

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше